Второй день тестов ФЕ: Фрейнс с лучшим кругом, Вандорн выиграл тестовую гонку ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Второй день тестов ФЕ: Фрейнс с лучшим кругом, Вандорн выиграл тестовую гонку
fiaformulae.com

На трассе Рикардо Тормо в Валенсии прошел второй из трех дней предсезонных тестов, который проходил в два этапа. После первой трехчасовой охоты на время в среду утром тестовая гонка началась во второй половине дня (как и в прошлом году).

Тестовая гонка в 31 круг служила в первую очередь для тестирования новых правил для уже шестого сезона серии электрических гонок. Прежде всего, это включает в себя правило, что с этого момента на этапе машины безопасности вычитается один киловатт-час энергии за круг. Это предназначено для ускорения управления энергопотреблением и ограничения движения на полном газу (с потенциально меньшим количеством маневров при обгоне).

Пробную гонку в среду днем ​​выиграл гонщик «Mercedes» Стоффель Вандорн. Второе и третье место заняли Антониу Феликс да Кошта из «DS Techeetah» и Лукас ди Грасси из «Audi». Себастьян Буэми из «Nissan e.dams» и Жан-Эрик Вернь из «DS Techeetah» завершили пятерку лучших.

Робин Фрейнс из «Envision Virgin Racing» был самым быстрым в утренней сессии. Со временем круга 1.15,377 голландец проехал на две десятых секунды быстрее, чем его партнер по команде Сэм Берд в первый день, где он был быстрейшим. Таким образом, на сегодняшний день лучшие времена только от гонщиков клиентской команды «Audi».

На втором месте после Фрейнса был Максимилиан Гюнтер. Новичок «BMW i Andretti Autosport» уступил лучшему времени 0,057 секунды. Его партнер по команде Александр Симс занял 3-е место, а Оливер Роуленд из «Nissan e.dams» — 4-е место. Новичок Формулы E Нико Мюллер из «GEOX Dragon» неожиданно замкнул топ-5.

Также сессии не обошлись без инцидентов: ранним утром чемпион Формулы-2 Ник де Врис разбил машину «Mercedes» в искусственной шикане, а чуть позже то же самое проделал Андре Лоттерер на «Porsche». По этой причине Лоттерер был единственным из 24 пилотов, пропустившим тестовую гонку во второй половине дня. Также свою машину в шикане повредил и лидер первого дня тестов Берд. Также сессия трижды останавливалась из-за остановок на трассе в исполнении Джерома Д`Амброзио «Mahindra Racing», Фелипе Массы «Venturi Racing» и Даниэля Абта из «Audi».

Сегодня на трассе выходной, а завтра, в пятницу, тесты завершатся двумя трехчасовыми сессиями.