Ван Гисберген выиграл драматический финал в Голд-Косте ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ван Гисберген выиграл драматический финал в Голд-Косте
Шейн ван Гисберген, supercars.com

Шейн ван Гисберген завершил вторую гонку этапа Boost Mobile Gold Coast 500 с еще одной победой, которая пришла уже после завоевания очередного чемпионского титула.

Ван Гисберген выиграл свою пятую гонку подряд и 21-ю в сезоне с поула. Это помогло «Red Bull Ampol Racing» завоевать командный чемпионский титул второй год подряд.

Час Мостер, который отставал на 2,1 секунды, завоевал свой второй подиум за столько же дней, а Уилл Дэвисон стал третьим.

Гонка началась с ужасного столкновения на высокой скорости у пляжной шиканы на четвертом круге. Поскольку трасса изначально была заблокирована, гонка была приостановлена красными флагами, а шесть машин были замешаны в инциденте.

Драма началась еще с первой шиканы, когда Мостер ударил Дэвисона сзади. Дэвисон срезал шикану и вышел впереди ван Гисбергена, а стюарды взяли на заметку этот инцидент. На четвертом круге гонка была немедленно приостановлена, так как трасса была полностью заблокирована.

Повторы показали, что Джеймс Голдинг ударился о связку шин и развернулся перед пелотоном. Томас Рэндл первым задел вылетевшую машину и врезался в стену справа. Ник Перкэт и Макоули Джонс столкнулись с Голдингом по цепной реакции. Рядом с ними Брок Фини был отправлен в стену Джеймсом Кортни, которого, в свою очередь, ударил Ли Холдсворт. Тодд Хазелвуд также получил урон и остановился в 11-м повороте, тогда как Рэндл и Кортни вернулись в боксы со своими машинами.

Дэвисон вывел пелотон на трассу после 20-минутной остановки и попал под атаку ван Гисбергена. Ван Гисберген врезался в заднюю часть «Ford» #17 на 10-м круге и прошел Дэвисона в 11-м повороте на следующем круге. К 25-му кругу ван Гисберген открыл пятисекундный отрыв к тому времени, когда Дэвисон сделал свою первую остановку. Ван Гисберген остановился тремя кругами позже, а Мостеру не хватило топлива, и он остановился перед машиной #97.

Мостер лидировал к моменту остановки на 45-м круге, Дэвисон на 47-м и Уотерс на 48-м. «Triple Eight» продлили гонку ван Гисбергена до 51-го круга, и он быстро увеличил отрыв от Мостера. Примерно через 15 кругов после остановки ван Гисберген лидировал с преимуществом в шесть секунд. Дэвисон оказался на третьем месте, опередив Рейнольдса и Уотерса, а Броди Костецки занимал шестое место.

Гонка была нейтрализована во второй раз, когда машина Рэндла остановилась прямо на пит-стопе на 71-м круге. Де Паскуале остановился под желтыми флагами и вернулся на 13-м месте. Ван Гисберген лидировал на 75-м круге перед Мостером.

Костецки начал атаку на Уотерса и сделал надежный обгон на 82-м круге в шпильке. Дальше по кругу Марк Винтерботтом обогнал Уотерса, а Скотт Пай попытался последовать за своим партнером по команде. Однако Пай, которому уже грозил штраф за нарушение правил на рестарте, был развернут Уиллом Брауном. Браун также получил штраф за инцидент и занял 12-е место, а Пай — 13-е.

Пай был последним гонщиком в лидирующем круге, а Андре Хаймгартнер, Крис Питер и Де Паскуале замкнули первую десятку. После гонки Де Паскуале был подвергнут расследованию из-за давления в шинах, а чуть позже стюарды дисквалифицировали его.

Таким образом, австралийский чемпионат Supercars 2022 года завершится на улицах Аделаиды в декабре.