Ван Гисберген оформил дубль, выиграв финальную гонку в Пукекохе ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ван Гисберген оформил дубль, выиграв финальную гонку в Пукекохе
Шейн ван Гисберген, supercars.com

Шейн ван Гисберген опередил Кэмерона Уотерса в титанической битве за победу в финальной гонке чемпионата Supercars в Пукекохе.

В достойном финале ван Гисберген перепрыгнул с восьмого места и одержал свою 18-ю победу в сезона 2022 года. Этот триумф помог ван Гисбергену сравняться с рекордом Скотта Маклафлина, установленным в 2019 году.

Вполне уместно, что ван Гисберген очистил Уотерса от удара, напоминающего то, что он сделал с Маклафлином в 2018 году. Ван Гисберген также в третий раз в карьере завоевал Мемориальный трофей Джейсона Ричардса. Андре Хаймгартнер дополнил подиум, финишировав третьим.

Гонка была нейтрализована сразу после аварии Джеймса Кортни в первом повороте. Кортни оказался зажатым между Джейком Костецки и Тоддом Хайзелвудом, после чего отправился в левую боковую стенку. Из-за ремонта стен пелотон оставался под желтым флагом в течение 11 кругов.

Обладатель поула Уилл Дэвисон лидировал на рестарте, а Уотерс и Антуан Де Паскуале были за ним. Атака Ван Гисбергена началась на 14-м круге, когда он обогнал Дэвида Рейнольдса.

На следующих кругах Скотт Пай, Брок Фини, Де Паскуале и Хаймгартнер провели пит-стопы. Хаймгартнер смог опередить Де Паскуале на трассе благодаря быстрой работе механиков «Brad Jones Racing». Уотерс остановился со второго места на 21-м круге, вынудив экипаж Дэвисона отреагировать на следующем круге. Однако упор стал грушевидным, а левое заднее колесо не было закреплено на машине #17. Дэвисон пополз обратно в боксы и откатился назад. также Уилл был оштрафован за небезопасный выезд на трассу.

Ван Гисберген заехал на пит-стоп на 25-м круге и опередил Фини. Хаймгартнер и ван Гисберген быстро поймали Уотерса, который широко выехал в пятом повороте. Ван Гисберген проехал мимо Хаймгартнера на 31-м круге и поехал за Уотерсом.

Уотерс пригласил ван Гисбергена очередной ошибкой, на этот раз в восьмом повороте на 34-м круге. То же самое произошло на 35-м круге, и два соперника были совсем рядом в последнем повороте. Ван Гисберген подпер заднюю часть «Ford Mustang», но Уотерс каким-то образом избежал инцидента и сохранил лидерство. За три круга до финиша ван Гисберген совершил потрясающий обгон.

Действующий чемпион вырвался вперед на 1,1 секунды и набрал все 105 предлагаемых очков. Хаймгартнер дополнил подиум третьим, а Фини и Де Паскуале замкнули пятерку лучших. За ними в топ-10 финишировали Мостер, Пай, Рейнольдс, Ник Перкат и Тим Слэйд.