Уотерс опередил ван Гисбергена и выиграл первую гонку в Винтоне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Уотерс опередил ван Гисбергена и выиграл первую гонку в Винтоне
Кэмерон Уотерс, supercars.com

Гонщик «Tickford Racing» Кэмерон Уотерс отказал Шейну ван Гисбергену в захватывающем открытии этапа Pizza Hit Winton SuperSprint в чемпионате Supercars.

Уотерс лидировал со стартовой линии, но на протяжении всех 36 кругов на него оказывалось давление. Шейн Ван Гисберген из «Red Bull Ampol Racing Team» прессинговал до последнего поворота и даже смело нырнул в атаку, которая привела к контакту. Официальная разница во времени между дуэтом составляла всего 0,4 секунды.

Тем не менее, лидер чемпионата плохо вышел из поворота и Уотерс одержал победу. Это была первая победа Уотерса в Винтоне и первая победа для «Tickford Racing» на трассе с 2015 года. Это также была первая победа Уотерса после Таунсвилля 2021 года и шестая победа в карьере.

Дэвид Рейнольдс поздно переиграл Часа Мостера, закрепив за собой последнее место на подиуме. Рейнольдс, стартовавший седьмым, также получил бонусные очки за самый быстрый круг.

Уотерс опередил обладателя поула ван Гисбергена в первом повороте, а на лидера чемпионата оказал давление Уилл Браун. Ван Гисберген сохранил отставание от Уотерса на первом отрезке в одну секунду. Разрыв сократился до 0,7 с, прежде чем ван Гисберген свернул в боксы на 15-м круге. «Tickford Racing» отреагировала и сумела вернуть Уотерса на трассу перед ван Гисбергеном.

Два гонщика были неразлучны для баланса гонки, и Уотерс держал верх. Ван Гисберген смело нырнул в последний поворот, и произошел контакт. Однако Уотерс был выпущен на клетчатый флаг, когда ван Гисберген поднялся, чтобы избежать штрафа. Однако ван Гисберген получил повреждение передней левой части машины, что, возможно, и стоило ему победы.

Мостер вернулся домой четвертым, опередив Ли Холдсворта, Скотта Пая и Броди Костецки. Антуан Де Паскуале, Андре Хаймгартнер и Брок Фини замкнули десятку лучших.

Задача Брауна развалилась после неудачного пит-стопа, когда левая задняя шина не была прикреплена. Позже пилот «Erebus2 получил штрафной проезд и финишировал 27-м и последним. Марк Винтерботтом также потерпел раннюю неудачу и вернулся домой 21-м.

Джейден Охеда выиграл битву среди приглашенных пилотов, заняв 17-е место против 25-го у Джордана Бойса.