Тянак возглавил Ралли Португалия после первого дня, Невиль в беде ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тянак возглавил Ралли Португалия после первого дня, Невиль в беде
Отт Тянак @ Hyundai

На четвертом этапе чемпионата мира по ралли FIA WRC в Португалии в первый день первого в году гравийного ралли «Hyundai» лидировала один-два, но потерпела неудачу в самой концовке из-за Тьерри Невиля.

Перед заключительным допом дня, на трассе для ралли-кросса в Лузаде, протяженностью всего 3,36 км, Отт Танак лидировал за рулем «Hyundai i20 WRC», но эстонец всего на 2,7 секунды опережал Элфина Эванс на лучшей машине «Toyota Yaris WRC».

С другой стороны, на седьмом допе Невилю пришлось распрощаться с шансами на победу. В битве за победу со своим партнером по команде Дани Сордо, который до этого лидировал, он повредил правую заднюю подвеску своей машины «Hyundai i20 WRC» после прыжка. Он все еще тянулся к цели, но с отставанием, который сейчас увеличился до трех минут, в результате чего победитель Ралли Португалия 2018 года опустился на девятое место.

Эванс потерял время из-за аварии Невиля, стартовавшего раньше него, и первым финишировал на шестом месте, отстав на 40 секунд. После отсрочки времени он поднялся на второе место, всего на три десятых секунды опередив ранее лидера Сордо, который остановил двигатель «Hyundai» на предпоследнем допе и поэтому был вынужден передать бразды правления партнеру по команде Тянаку.

После предпоследнего пятничного допа японец Такамото Кацута преподнес сюрприз для «Toyota». Он занял четвертое место за рулем «Toyota Yaris WRC» всего на 12,0 секунд позади Тянака.

Семикратный чемпион и лидер чемпионата Себастьен Ожье занял пятое место за рулем «Toyota», отставая от лидера на 22,7 секунды. Его партнер по команде Калле Рованперя занял шестое место с отставанием в 2,3 секунды от француза.

Звезда хорватского ралли Адриен Фурмо уступил седьмое место своему партнеру по команде Гасу Гринсмиту (+59,2) в своем втором старте за рулем «Ford Fiesta WRC» от «M-Sport» после прокола и занял восьмое место (+1.27,4). За Невилем на 10-м месте расположился Эсапекка Лаппи за рулем «Volkswagen Polo R5».