Тянак уверенно выиграл домашнее Ралли Эстония ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тянак уверенно выиграл домашнее Ралли Эстония
© Estona

Как и в прошлом году, Отт Тянак, лидер чемпионата мира по ралли WRC, выиграл свое домашнее ралли в качестве гравийной подготовки к девятому этапу чемпионата мира в Финляндии в начале августа.

Тянак почти доминировал над своей домашней игрой на своей «Toyota Yaris WRC». После 15 гравийных допов (151 км) лидер чемпионата мира финишировал в Тарту с явным опережением в минуту и три секунды над Андреасом Миккельсеном на «Hyundai i20 WRC». С отставанием в 1.27,1 Эсапекка Лаппи занял третье место на подиуме на «Citroën C3 WRC».

«Это были идеальные выходные для меня», — сказал Отт Тянак. «Было просто здорово испытать фантастический энтузиазм моих многочисленных соотечественников здесь. Эстония — это раллийная нация. Здорово, что все четыре производителя были здесь».

Позади Элфина Эванса, который отстал на 1.47,7 в «Ford Fiesta WRC» финишировал Крэйг Брин (+1.56,4), который завершил свой дебют на машине «Hyundai i20 WRC». Седьмое место досталось 17-летнему Оливеру Сольбергу, сыну Петтера Сольберга, который участвовал на «VW Polo GTI R5».

Также на этом эстонском ралли дебютировала новая раллийная машина от «Ford» — «Ford Fiesta R5 MK2», которая уже пользуется спросом у клиентов. У «M-Sport» уже 40 заказов, из-за чего срок доставки, скорее всего, будет перенесен на апрель и май 2020 года.

На Ралли Эстония новинку доверили проверить Теему Сунинену, который финишировал 12-м с отставанием в 6.26,6.

Две недели спустя, новый «Ford Fiesta R5 MK2» официально дебютирует на девятом этапе чемпионата мира — Ралли Финляндия, где машину доверят Эрику Камилли и Гасу Гринсмиту.