Цифры, данные, факты: статистика открытия сезона Формулы Е в Эр-Рияде ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Цифры, данные, факты: статистика открытия сезона Формулы Е в Эр-Рияде
fiaformulae.com

Чемпионат мира Формулы E 2021 года начался с разнообразного двойного этапа в Эр-Рияде. Мы очень внимательно посмотрели на то, что происходило на первых двух ночных гонках в истории ФE, и представили их в подробной статистике. В ней мы проливаем свет на все статистические аномалии в Саудовской Аравии.

Особенности стартовых гонок E-Prix Эр-Рияда:

• Впервые в ФE гонка была досрочно завершена с помощью красного флага. В Гонконге в 2017 году и в Берне, Гонконге, Мехико и Риме в 2019 году уже были красные флаги в гонках, но затем они продолжались.
  • Машина безопасности хотя бы раз была на трассе за все пять гонок в Эр-Рияде. Вероятность ее появления в Саудовской Аравии — 100 процентов.
  • С Сэмом Бердом и Лукасом ди Грасси осталось всего два гонщика, которые на сегодняшний день приняли участие во всех 71 гонках ФE.
  • Ник де Врис одержал свою первую победу в ФЕ в пятничной гонке.
  • С победой в субботу Берд стал третьим гонщиком после Антониу Феликса да Кошты и Жерома Д’Амброзио, который смог отпраздновать победы в ФE с двумя разными командами.
  • Это была десятая победа для Берда в целом. Таким образом, он сравнялся с ди Грасси в списке лучших победителей за всю историю ФE. Только Себастьян Буэми выиграл больше гонок — 13.
  • Берд выиграл в своей второй гонке за новую команду «Jaguar Racing». До этого только Д’Амброзио преуспел в «Mahindra Racing».
  • Берд стал первым гонщиком, выигравшим две гонки в Эр-Рияде. В 2019 году он выиграл первую гонку двойного этапа в Саудовской Аравии.
  • Робин Фрейнс и де Врис обеспечили себе первый поул в ФЕ. Это означает, что 22 разных гонщика хотя бы один раз были на первой позиции на стартовой решетке.
  • Де Врис стал седьмым обладателем поула в стартовых гонках сезона ФЕ. Ранее Нико Прост, Буэми, Нельсон Пике-младший, Жан-Эрик Вернь, да Кошта и Александр Симс были на поуле в первой гонке сезона.
  • Это также были первые два поула для голландских пилотов в ФE.
  • В восьми из девяти сессий E-Prix Эр-Рияда голландский гонщик возглавлял протокол. Только победа в гонке в субботу досталась британцу Берду.
  • Де Фрис выиграл первые шесть сессий. Никогда ранее пилот ФE не выигрывал все тренировки, групповой этап квалификации, суперпоул и гонку.
  • Оливер Терви набрал первые очки для себя и команды «Nio 333» после E-Prix Нью-Йорка 2019 года.
  • Впервые после E-Prix Пунта дель Эсте 2018 года оба гонщика «Dragon Penske Autosport» финишировали в первой десятке.
  • С 22 очками это был самый высокий результат в гонке для «Dragon Penske Autosport» с финала сезона 2016 года в Лондоне.
  • Получив шесть очков в Эр-Рияде, ди Грасси стал первым гонщиком, набравшим более 800 очков в гоночной серии. На счету бразильца 802 очка.
  • Фрейнс набрал более 250 очков, став десятым гонщиком в серии электрических гонок по этому показателю. Он обогнал Пике-младшего.
  • Терви, с другой стороны, является 21-м гонщиком, набравшим более 100 очков в ФE.
  • Нико Мюллер и Серхио Сетте Камара впервые в своей карьере в ФE стартовали в суперпоуле. Оба автоматически заняли свою лучшую стартовую позицию в серии на сегодняшний день.
  • Впервые после E-Prix Сантьяго 2020 года гонщик «Nio 333» оказался в битве за суперпоул.
  • Последний раз «Dragon Penske Autosport» была представлена обоими гонщиками в суперполе в Риме в 2019 году — тогда это были Максимилиан Гюнтер и Хосе Мария Лопес.
  • Берд стал единственным пилотом, который стартовал в первой десятке обеих гонок в Эр-Рияде. Алекс Линн квалифицировался девятым во второй гонке, но был перемещен на три места вниз из-за аварии с Бердом в пятницу.
  • Ди Грасси продолжил свою серию из прошлого сезона и теперь бразилец пересек финишную черту в 13 гонках подряд, в которых он финишировал выше своего места на старте.
  • BMW — единственная команда, которая покинула Эр-Рияд без единого очка.
  • Юбилейная гонка для Эванса: в субботу новозеландец провел свой 50-й E-Prix.
  • Благодаря новой конфигурации трассы Фрейнс улучшил старый рекорд на 3,790 секунды в третьей тренировке со временем круга 1.07,294. В 2019 году да Кошта показал лучшее время 1.11,084.

Квалификационные позиции и суперпоул

Лучшими гонщиками в квалификации на данный момент являются Берд (средняя позиция: 6,0), Линн (7,0), Терви (9,0) и Паскаль Верляйн (9,5). Эти значения относятся к групповому этапу без суперпоула. В нижней части — Норман Нато (17,5) и Стоффель Вандорн (18,5).

Ни один гонщик дважды не участвовал в суперполе в Эр-Рияде. Было двенадцать разных участников из девяти разных команд. Только BMW, «DS Techeetah» и «Nissan» оба раза пропустили битву за суперпоул. Очень заметно в Эр-Рияде: из-за улучшения условий на трассе в ходе квалификации ни один гонщик из первой группы не пробился в суперпоул.

Средняя позиция в гонке

В гонках де Фрис показал наилучшие результаты со средней позицией 5,0. На втором месте Оливер Роуленд (6.5), опередив да Кошту (7.0). Далее следуют Верляйн (7,5) и Терви (8,0). В конце: Бломквист с 18,0 впереди двух гонщиков, которые дважды сошли — Гюнтер (21) и Линн (23).

Изменения позиций в гонке

При анализе выигранных и проигранных позиций в гонке, гонщики, которые прошли плохую квалификацию и смогли продвинуться вперед в гонке, естественно, делают это лучше всех. Пилоты, которые сильно отстали или даже выбыли после хорошей квалификации, обычно получают особенно плохие результаты.

Победителем этого рейтинга в Эр-Рияде стал Вандорн, отыгравший в общей сложности 16 позиций. За ним идут ди Грасси (14) и да Кошта (13). В конце — Линн (-29), Гюнтера (-22) и Берда (-13).

Гоночные круги

17 из 24 гонщиков завершили все 61 круг в двух гонках. В конце статистики Эдоардо Мортара, которому пришлось пропустить вторую гонку с 32 кругами, и Линн с 42 кругами после двух сходов.

Круги лидерства

Благодаря своей доминирующей победе в пятницу, де Фрис лидирует в этой статистике с 32 кругами. Фрейнс занял второе место с 18 кругами, опередив Берда (11 кругов).