Тейлор и Альбукерке выиграли гонку IMSA на трассе Лагуна-Сека ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тейлор и Альбукерке выиграли гонку IMSA на трассе Лагуна-Сека
LAT

«Wayne Taylor Racing» одержала победу в воскресной гонке этапа Hyundai Monterey Sports Car Championship после напряженной битвы с экипажем «Meyer Shank Racing». Филипе Альбукерке вывел «Acura ARX-05» #10 первым к клетчатому флагу с отрывом в 1,080 секунды впереди Тома Бломквиста в четвертом этапе сезона чемпионата IMSA.

Стартовав с поула, Рики Тейлор вырвался вперед до тех пор, пока в гонке не получил единственную фазу желтых флагов за всю гонку из-за тяжелой аварии машины «Mercedes-AMG GT3 Evo» #57 от «Winward Racing» из класса GTD Рассела Уорда.

Стратегия подрезки «Meyer Shank Racing», однако, вывела Бломквиста ненадолго вперед в двухчасовой и 40-минутной гонке, хотя агрессивный обгон Альбукерке, в результате которого две машины слегка соприкоснулись, принес долгожданную победу. Это ознаменовало первую победу Альбукерке и Тейлора в сезоне и стал четвертым подряд триумфом прототипа «Acura» на трассе WeatherTech Raceway Laguna Seca, включая третий подряд триумф Тейлора на калифорнийской трассе.

Экипаж #31 «Action Express Racing» на «Cadillac» Пипо Дерани и Тристан Нуньес заняли третье место, а за ним последовали Тристан Вотье и Ричард Уэстбрук в прототипе «Cadillac» #5 от «JDC-Miller Motorsports».

У «Chip Ganassi Racing» была гонка, которую нужно забыть: вылет Алекса Линна за пределы трассы стоил экипажу потенциального вызова в битве за подиум, а потеря системы электроники привела к сходу.

Награды класса LMP2 достались дуэту «Tower Motorsport», состоящему из Луи Делетраза и Джона Фарано, после того, как оба экипажа «PR1/Mathiasen Motorsports» потерпели поражение во второй половине гонки.

Делетраз обогнал 16-летнего Джоша Пирсона в битве за лидерство в классе в последний час гонки и пересек финишную черту на 23,211 секунды впереди экипажа «Era Motorsport» Райана Далзила и Дуайта Мерримана.

Экипаж «DragonSpeed» ​​Хуана Пабло Монтойи и Хендрика Хедмана дополнил подиум, отскочив от штрафа за пробуксовку колес, когда машина стояла на домкратах во время пит-стопа, и закрутил колумбийца на пит-лейн.

M. Campbell M. Jaminet Pfaff Motorsports

Матье Жамин и Мэтт Кэмпбелл одержали победу в классе GTD Pro для «Pfaff Motorsports» за рулем «Porsche», восстановившись после странного инцидента на пит-лейне команды в Лонг-Бич и вернув себе лидерство в чемпионате.

Кэмпбелл привел «Porsche 911 GT3 R» #9 к победе с отрывом 31,896 секунды над «VasserSullivan» на «Lexus RC F GT3» #14 Джека Хоуксворта и Бена Барникота в безаварийном забеге канадской команды. «BMW M4 GT3» #25 от «Team RLL» Коннора Де Филлиппи и Джона Эдвардса заняла третье место в своем классе. Джордан Тейлор и Антонио Гарсия из «Corvette Racing», которые вошли в уик-энд как лидеры по очкам GTD Pro, заняли четвертое место в классе.

Тем временем «Wright Motorsports» вышла на первое место в категории GTD благодаря позднему обгону Жана Хейлена над Биллом Оберленом и победой в классе.

Хейлен привел «Porsche» #16 к победе с отрывом в 5,517 секунды над «Lamborghini Huracan GT3 Evo» #39 от «CarBahn with Peregrine Racing» Джеффа Вестфала, который на последнем круге обошел Оберлена и стал вторым. Хейлен разделил высшие награды с напарником Райаном Хардвиком. Тем временем Оберлен и Робби Фоули заняли третье место на подиуме в классе, опередив «Paul Miller Racing» на «BMW» и «Team Korhoff Motorsports» на «Mercedes», которые вошли в пятерку лучших GTD.

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.