Super GT: "SARD Toyota" прервала четырехлетнюю засуху без побед в Автополисе ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Super GT: «SARD Toyota» прервала четырехлетнюю засуху без побед в Автополисе
@ SUPER GT

Команда «SARD Toyota» прервала четырехлетнюю серию без побед на шестом этапе сезона японского чемпионата SUPER GT на трассе Автополис: Юхи Секигучи и Юичи Накаяма одержали свою первую победу в качестве дуэта на «Toyota GR Supra» #39.

Секигучи и Накаяма одержали победу в конце напряженной трехчасовой гонки, в которой было четыре периода машины безопасности, включая тот, который завершил гонку после серьезной аварии гонщика «Subaru» Такуто Игучи на фоне многочисленных инцидентов. На подиуме оказались два экипажа «Nissan Z»: «NISMO» #3 Кацумасы Чийо и Ронни Квинтарелли финишировал вторым, опередив машину #3 Мицунори Такабоши и Ацуши Мияке.

Это четвертая победа в шести гонках для команд «Toyota» в этом году и первая для «SARD» с 2020 года, когда Накаяма одержал победу вместе с Хейкки Коваляйненом на Фудзи.

Секигучи добился значительного прогресса, стартовав с десятого места на стартовой решетке, и уже поднялся до четвертого, когда было вынесен первый желтый флаг в ответ на остановку машины «Racing Project Bandoh Toyota» на 23-м круге из 92-х. Лидером на этом этапе стал Чийо на лучшем из «NISMO Nissan» после смелого обгона обладателя поула «Kondo Z» Цугио Мацуды на 12-м круге.

Чийо сохранил лидерство после первой волны пит-стопов, последовавших за первым периодом машины безопасности, оставаясь в машине #23 в течение двух отрезков гонки, в то время как Секигучи передал управление «SARD Toyota» Накаяме.

Машина безопасности была вызвана снова на 38-м круге в ответ на аварию в седьмом повороте «Real Racing Honda Civic Type R-GT» Какуношина Охты, которого вытеснил с трассы «Rookie Racing Toyota» Казуя Осимы, за что ему был назначен штрафной проезд. Хотя это предупреждение не повлияло на стратегию ведущих гонщиков GT500, третий период машины безопасности, вызванный аварией пилота «Nakajima Racing Honda» Такуи Идзавы на 62-м круге, сыграл решающую роль в подъеме «SARD» с четвертого места на лидирующее.

Когда приближалось максимальное время в два часа, Чийо, лидировавший на гонке, заехал на пит-стоп на 60-м круге, чтобы передать машину #23 Квинтарелли, в то время как Накаяма заехал на пит-стоп на следующем круге, но, что важно, так и не произвел замену пилота. Это позволило команде «SARD» совершить более быструю остановку, в результате чего Накаяма унаследовал лидерство, поскольку Квинтарелли был вынужден сбавить скорость, когда выехала машина безопасности.

После того, как машины, не преодолевшие вторые пит-стопы, заехали на пит-стоп, Накаяма остался в лидерах, опережая Квинтарелли и «Team Kunimitsu Honda» Наоки Ямамото, которая придерживалась той же стратегии, что и «SARD». Когда гонка возобновилась, Накаяма смог быстро создать отрыв от Квинтарелли и имел преимущество около девяти секунд, когда в ответ на аварию Игучи на «Subaru BRZ» из GT300 на 87-м круге была вызвана машина безопасности, которая фактически завершила гонку.

В то время как Квинтарелли удерживал второе место, Ямамото обогнал Мияке, который сменил Такабоши на втором этапе пит-стопов перед последним выездом машины безопасности.

Казуки Хирамин вошел в пятерку лучших для трех «Nissan» для команды «Team Impul», которую он делил с Бертраном Багетом, в то время как «ARTA Honda» #16, на которой ехали Хироки Оцу и Рен Сато, заняла шестое место после более раннего разворота для Оцу.

Лидером группы машин, оказавшихся в невыгодном положении из-за последней машины безопасности, стала лидирующая в чемпионате «TOM’S Toyota» #36 под управлением Шо Цубои и Кенты Ямашиты, занявшая седьмое место. Поскольку «TOM’S» #37, на которой гонщики Уке Сасахара и Джулиано Алези финишировали на одно место позади, на восьмом месте, это означает, что Цубои и Ямашита лидируют с отрывом в два очка перед двумя последними гонками сезона, а Ямамото и его партнер по команде «Kunimitsu Honda» Тадасуке Макино сравнялись по очкам с Сасахарой ​​и Алези. Неожиданный разворот Теппея Натори во время последнего периода машины безопасности привел к тому, что стартовавший с поул-позиции гонщик «Kondo Nissan» оказался на финише на 12-м месте.

VENTENY Lamborghini race autopolis super gt

В классе GT300 третий период машины безопасности проложил путь Такаши Когуре и Юе Мотоджиме, которые одержали вторую победу в сезоне на «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #88 от «JLOC».

Лишь небольшому количеству машин низшего класса удалось преодолеть вторую обязательную остановку до сейфти-кара из-за аварии Идзавы, включая экипаж «JLOC» #88 и лидирующий в чемпионате #2 «Inging Toyota GR86 GT».

Штрафной проезд за нарушение правил под машиной безопасности не позволил машине, в которой ехали Хибики Тайра и Юи Цуцуми, пробившиеся наверх с 14-го места на стартовой решетке, конкурировать с Когуре и Мотоджимой на заключительном этапе гонки.

До критического периода появления машины безопасности лидировал «Inging — Lexus LC500h» #31, заводской «Subaru BRZ» и «JLOC» #88, занимавший четвертое место.

Еще одним бенефициаром периода машины безопасности стала «Ferrari 296 GT3» #6 от «LeMans», которая стартовала с поул-позиции, но Роберто Мери решил сделать третий пит-стоп на последних минутах, но последний период машины безопасности после аварии Игучи не позволил бывшему гонщику Формулы-1 воспользоваться свежей резиной.

Вместо этого на подиуме оказался «Lexus RC F GT3» от «K-Tunes Racing» Морио Нитты и Шиничи Такаги, который занял третье место, опередив «BMW M4 GT3» от «Team Studie» и «Aston Martin Vantage GT3 Evo» от «D’station Racing».

Поскольку лидирующая в чемпионате «LEON Racing Mercedes-AMG GT3 Evo» заняла шестое место, это означает, что Наоя Гамо и Такуро Шинохара лидируют в общем зачете пилотов, опережая Тайру и Цуцуми на пять очков, а Мотоджима и Когуре отстают на 16 баллов и занимают третье место.