Скотт Диксон одержал 43-ю победу в карьере, выиграв в Техасе! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Скотт Диксон одержал 43-ю победу в карьере, выиграв в Техасе!
Скотт Диксон, twitter.com/indycar

Гонщик «Chip Ganassi Racing» Скотт Диксон стал третьим в истории серии IndyCar по количеству побед, одержав свою 43-ю победу в карьере на трассе в Техасе. По этому показателю новозеландец уступает лишь двум пилотам — Эй Джей Фойту и Марио Андретти.

Диксон провел последние круги дистанции в роли самого быстрого болида на трассе, постоянно увеличивая свое преимущество над Симоном Пажно, который как стартовал вторым, так и финишировал с отставанием в четыре секунды. Тройку лучших на подиуме замкнул Александр Росси и можно сказать реабилитировался за свою грубую ошибку на прошлой гонке в Детройте.

К сожалению, гонка прошла мимо двух фаворитом, таких как Роберт Уикенс и Уилл Пауэр. Уикенс стартовал четвертым, а затем после большей части дистанции попал в аварию с Эдом Карпантером, который полез по внутренней траектории, где не было места и в итоге их двоих развернуло и выкинуло в стену. До этого Уикенс успел и полидировать в гонке с 95-го по 126-й круг. Что касается Пауэра, то он на 205-м  круге столкнулся с Закари Кламаном де Мело в борьбе за седьмое место.

Если говорить об остальных, на на четвертой позиции гонку завершил Джеймс Хинчклифф, который прервал свою серию неудачных гонок, особенно на долго ему запомниться проваленная квалификация Инди-500, с которой он вылетел. Отметим, что канадец стартовал с 15-го места на стартовой решетке. Следом за ним финишировал Райан Хантер-Рей.

Далее в итоговом протоколе разместился Грэм Рэйхол, который накануне продлил контракт с командой своего отца на пять лет. После провала в квалификации, американец стартовал с 20-го места, но блестяще прорвался на шестую позицию, оставив позади себя Такуму Сато, Себастьена Бурдэ, Эда Джонса и Чарли Кимболла.

Благодаря этой победе Диксон продолжает возглавлять личный зачет серии IndyCar, опережая Александра Росси на 23 очка.

Сейчас в серии IndyCar небольшой перерыв, который продлиться несколько недель, после чего команды вернуться на трассу «Road America» 24 июня.