Шварцман выиграл гонку GTWC в Барселоне, "Akkodis ASP" - чемпион Кубка выносливости ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Шварцман выиграл гонку GTWC в Барселоне, «Akkodis ASP» — чемпион Кубка выносливости
@ DPPI

Раффаэле Марчьелло, Тимур Богуславский и Жюль Гунон выиграли второй подряд чемпионский титул GT World Challenge Europe в рамках Endurance Cup вместе с командой «Akkodis ASP», заняв пятое место в 3 часах Барселоны.

Пилоты «Mercedes-AMG GT3 Evo» под #88 удерживали своих соперников в борьбе за титул из «ROWE Racing» на «BMW M4 GT3» под #98 позади себя на протяжении всей гонки и успешно защитили преимущество в 18 очков перед уик-эндом.

Алессио Ровера, Роберт Шварцман и Никлас Нильсен выиграли пятый и последний этап сезона Endurance Cup на «Ferrari 296 GT3» #51 от «AF Corse» после того, как «Mercedes-AMG» #777 от «GetSpeed ​​Performance» был наказан пятисекундным штрафом.

«GetSpeed» ​​финишировал первым на трассе, но опустился на четвертое место после клетчатого флага из-за штрафа: Маро Энгель развернул Джордана Пеппера, стартовавшего в первом ряду, в результате чего гонщик «Iron Lynx» на «Lamborghini Huracan GT3 EVO» под #63 вылетел в гравий третьего поворота.

«GetSpeed» ​​лидировал последние две трети гонки после победы над обеими экипажами «AF Corse» на «Ferrari» на первой волне пит-стопов, но штраф лишил его первой победы в Endurance Cup.

Ровера контролировал насыщенный событиями первый отрезок, опередив Даниэля Серру на «Ferrari» под #71, а Энгель оказался третьим после контакта с Пеппером.

Итальянец не смог создать отрыв перед передачей машины Шварцману, во многом из-за двух периодов машины безопасности, первый из которых был вызван обломками машины «BMW M4 GT3» #32 от «WRT» и проколотой шиной «McLaren 720S GT3 Evo» от «Optimum Motorsport». Вторая машина безопасности появилась, когда «Porsche 911 GT3 R» от «Pure Rxcing» остановился после того, как его развернул его партнер по команде, а за ним еще быстро последовал режим FCY, когда Валентино Росси за рулем «BMW» от «WRT» вылетел в гравийную ловушку 11-го поворота.

Это означало, что лидеры сделали свои первые пит-стопы в условиях режима FCY, во время которых «Mercedes» от «GetSpeed» ​​опередил обе «Ferrari» от «AF Corse». Шварцман, который оказался позади «CLRT» на «Porsche», выезжающего из пит-лейна, сначала оказывал давление на Фабиана Шиллера, но к концу среднего часа без происшествий гонщик «GetSpeed» ​​увеличил разрыв почти до пяти секунд. Несмотря на отставание от лидера в десять секунд, Богуславский сохранил «Mercedes» на третьем месте после того, как Марчьелло отыграл пять позиций на первом отрезке, а «ASP» отыграла еще одно место во время пит-стопов.

Заключительный отрезок совпал с первым с точки зрения перерыва: машина безопасности нарушила ритм гонки после того, как из машины «Audi R8 LMS GT3 Evo II» #40 от «Tresor Orange 1» вылилось масло на последнем секторе.

После непродолжительного периода зеленого флага машина безопасности вернулась, когда «Porsche» #56 от «Dinamic» наткнулся на барьер в конце третьего поворота. На часах Штольца оставалось всего 10 минут, чтобы оторваться от Нильсена на пять секунд, чтобы свести на нет штраф, но гонщик «AF Corse» остался в пределах досягаемости и «Ferrari» оформили победный дубль для «AF Corse».

Антонио Фуоко, Даниэль Серра и Давиде Ригон заняли второе место, опередив команду «Rutronik Racing» на «Porsche», управляемую Томасом Прайнингом, Лорином Генрихом и Деннисом Ольсеном, которые также добились успеха, дополнив подиум.

За оштрафованным экипажем «GetSpeed» ​​и «ASP», завоевавшим титул, финишировал «Porsche» #54 от «Dinamic» Айханджана Гювена, Свена Мюллера и Кристиана Энгельхарта. Максимилиан Гетц, Лоренцо Феррари и Томас Друэ заняли седьмое место на второй машине «ASP», а за ним следовал «McLaren» из Pro-класса от «Garage 59».

Marcielio Gounon Bogusiavskiy asp mercedes gtwc barcelona race

Претенденты на титул из «ROWE Racing» Филипп Энг, Ник Йеллоли и Марко Виттман набрали одно очко, заняв последнее место в десятке лучших после «Audi» от «Sainteloc Junior Team». Помимо победы в Кубке на выносливость, Марчьелло и Богуславский завоевали общий титул пилотов GTWC Europe, оставив в программе еще один этап Кубка Спринта.

Золотой Кубок достался «Boutsen VDS» на «Audi», которым управляли Альберто ди Фолько, Орельен Панис и Адам Этеки. Они удержали позади оба экипажа «Winward Racing» на «Mercedes-AMG». Тем не менее, именно дуэт «Comtoyou Racing» на «Audi» Николя Берта и Максима Суле завоевал титул в классе в гонках на выносливость, несмотря на то, что финишировал пятым со штрафом.

«Grasser Racing» показала доминирующий дубль в Серебряном Кубке со своей парой «Lamborghini», а состав, занявший второе место — Гленн ван Берло, Клеменс Шмид и Бенджамин Хайтс, стал чемпионом.

Шестого места хватило Эдди Чиверу, Крису Фроггатту и Джонатану Хуэю из «Sky-Tempesta Racing», чтобы обеспечить себе корону в Бронзовом Кубке, несмотря на то, что их соперники по титулу финишировали впереди. «АST Racing» одержала свою первую победу в Pro-Am на «Ferrari», которым управляли Лоркан Ханафин, Саманта Тан и Исаак Тутумлу. «Car Collection Motorsport» завоевала титул пилотов Pro-Am на предпоследнем этапе сезона.