Рованпера захватил инициативу на Ралли Португалия ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рованпера захватил инициативу на Ралли Португалия
Калле Рованпера @ Toyota Gazoo Racing

21-летний финн Калле Рованперя в этом сезоне является лидером чемпионата мира по ралли FIA WRC и это не случайно. Тот факт, что Рованпера теперь является закаленным гонщиком, несмотря на то, что ему всего 21 год, был особенно очевиден на предыдущем этапе в Хорватии, когда он вырвал победу на последнем допе и обеспечил свою вторую победу в сезоне.

На четвертом этапе чемпионата мира в Португалии юноша «Toyota» показал свою сообразительность в предпоследний день. Его партнер по команде Элфин Эванс, которому в этом сезоне несколько не везет, имел хороший шанс повторить свою победу в Португалии до 14 допа. Опережая Рованперу на 9,9 секунды Эванс умудрился сильно проиграть на самом длинном допе протяженностью 37,24 км — на 13,9 секунды финн был быстрее, что дало ему лидерство с преимуществом в 4 секунды, а затем был 15 доп и там Калле увеличил свой отрыв до 5,7 секунд. Такамото Кацута замкнул тройное лидерство для «Toyota» на третьем месте с отставанием в 1.50,1.

Новичок сезона Дани Сордо боролся за последнее место на подиуме в своем гибридном дебюте с Кацутой, но уступил выступлению японца и пока финишировал четвертым, отставая от Кацуты на 5,7 секунды и опережая своего партнера по команде «Hyundai» Тьерри Невиля на 30 секунд. После проблем в пятницу еще один представитель корейской марки Отт Тянак был на восьмой позиции.

После неудачи предыдущего дня Крейг Брин вернулся к своей прежней форме в своем четвертом выступлении за «M-Sport» за рулем «Ford Puma Rally1» и поднялся на шестую позицию. Он оттеснил своего французского коллегу Пьера-Луи Лубе, который стартовал в качестве приглашенного гонщика «Hyundai». Напарник Брина по команде Адриан Фурмо финишировал девятым после очередного прокола. Гас Гринсмит сообщил о сходе после отказа подвески на четвертой машине «Ford».

Долгожданная вторая дуэль в сезоне между двумя французскими гигантами Себастьенами после Ралли Монте-Карло досрочно закончилась в пятницу, когда Леб разбил правое заднее колесо о бетонную опору во время своего второго старта за «M-Sport». Чуть позже за ним последовал Ожье, которому пришлось припарковать свою «Toyota» на второй старт года из-за отсутствия второго запасного колеса. Невезение двух суперчемпионов продолжилось и в субботу. Машина Леба не смогла выступить, и рекордный 80-кратный победитель окончательно сошел с дистанции. На том же допе Ожье утопил свою машину в кустах и ​​последовал за своим тезкой.