Ринс возглавил первую тренировку Moto GP в Барселоне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ринс возглавил первую тренировку Moto GP в Барселоне
Алекс Ринс, motogp.com

Алекс Ринс лидировал по итогам первой тренировки Гран-при Каталонии в Барселоне: гонщик «Suzuki» показал результат круга — 1.40,101 на заключительных этапах сессии, чтобы опередить Маверика Виньялеса и Франко Морбиделли.

Сессия закончилась в основном спокойной обстановкой, поскольку команды и гонщики сосредоточились в основном на работе над воскресной гонкой на изношенных шинах, а Франко Морбиделли из заводской команды «Yamaha» лидировал в большей части тренировки, что было явным улучшением для итальянца, который лишь раз финишировал в топ-10 в нынешнем сезоне.

Ринс, тем не менее, направился к быстрому бегу на последних кругах и должным образом вышел в лидеры протокола, поначалу показав круг — 1.40,631, прежде чем улучшить свой следующий круг более чем на полсекунды, чтобы уйти далеко от остальных. Его гамбит в конечном итоге не будет побежден на оставшейся части сессии, хотя Виньялес сократил его лидирующее преимущество до 0,195 секунды на байке «Aprilia».

Морбиделли удержался на третьем месте, опередив еще одного пилота «Aprilia» Алеша Эспаргаро и гонщика заводской команды «Honda» Пола Эспаргаро. Дуэт «LCR Honda» Такааки Накагами и Алекс Маркес занял шестое и седьмое места, опередив Мигеля Оливейру из KTM, а второй пилот «Suzuki» Жоан Мир и Энеа Бастианини из «Gresini» замкнули первую десятку.

Действующий чемпион мира Moto GP Фабио Квартараро провел всю сессию на одном комплекте шин, рассчитывая расставить приоритеты в своих гонках на пути к 13-му месту в протоколе, опередив Франческо Багнайю из заводской команды «Ducati», который сделал то же самое.

Рауль Фернандес был самым быстрым новичком на 12-м месте, решив использовать новую заднюю шину из мягкого компаунда в финальной строфе сессии, а выдающиеся новички Муджелло Марко Беццекки, Лука Марини и обладатель поула Гран-при Италии Фабио Ди Джанантонио заняли 16-е , 17-е и 19-е места соответственно.

Хорхе Мартин был единственным гонщиком, который упал в этой сессии: пилот «Pramac» упал во втором повороте – испанец вскоре вернулся в бокс целым и невредимым.