Ринс обогнал Росси, чтобы одержать первую победу в Moto GP, Маркес упал ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ринс обогнал Росси, чтобы одержать первую победу в Moto GP, Маркес упал
Алекс Ринс, motogp.com

Алекс Ринс опередил Валентино Росси на последних кругах и одержал первую победу в Moto GP на Гран-при Америк, после того, как действующий чемпион мира Марк Маркес упал, лидируя половину дистанции.

Гонщик «Suzuki» Ринс взял на себя инициативу у Росси с четырьмя оставшимися кругами до финиша и после этого сопротивлялся своему сопернику из «Yamaha», чтобы одержать свою первую победу в премьер-классе, а их битва началась после того, как обладатель поула и лидер гонки — гонщик «Repsol Honda Team» Маркес упал.

Маркес сохранил первое место, несмотря на то, что Росси и Кэл Крачлоу из «LCR Honda» одинаково хорошо стартовали и лучше испанца, а Андреа Довициозо пробился на восьмое место с 13-го за первый круг!

Росси близко преследовал Маркеса на первых кругах, но череда лучших времен позволила Маркесу быстро обеспечить себе комфортное преимущество более чем за секунду к пятому кругу. Маркес увеличил этот разрыв еще на одну секунду, и на седьмом круге впервые довел свое преимущество до трех секунд.

Заряд Кратчлоу закончился на шестом круге, когда он упал в коварном 11-м повороте, и это обеспечило Росси чистый воздух и свободу пространства, а Джек Миллер из «Pramac Racing» — был единственным из тройки лучших, кто использовал мягкую переднюю и заднюю резину — начал отставать.

Казалось Маркес вновь уехал от всех соперников, как на прошлом этапе в Аргентине и седьмая победа в Остине у него в руках, но приблизившись к середине дистанции, он упал в 12-м повороте. Испанец изо всех сил с маршалами пытался завести свою «Honda», но не получалось и от расстройства он упал рядом с байком, после чего отправился в боксы на байке маршала.

Это выдвинуло Росси в лидеры, но его преимущество таяло и к нему быстро подъезжал Ринс, который подготовил свою атаку и красиво пробился мимо Доктора в 7-м повороте за четыре круга до финиша.

Ринс предоставил Росси шанс в 11-м повороте, после того как он выехал широко, позволив итальянцу начать попытку атаки в 12-м повороте, но гонщик «Yamaha» перестарался и проехал мимо поворота, и Ринс обеспечил себе пол секунды преимущества. Росси оставался в поле зрения Ринса на последнем круге, но подобраться на дистанцию атаку ему так и не удалось.

Ринс одержал свою первую победу в премьер-классе Moto GP и первую для «Suzuki» с Гран-при Великобритании 2016 года. Росси занял второе место в личном зачете чемпионата мира, во второй раз кряду финишировав вторым. Тройку лучших замкнул Джек Миллер из «Pramac Racing», отставший от лидеров на восемь секунд.

Довициозо провел великолепную гонку после старта с 13-го места и финишировал четвертым и теперь итальянец берет лидерство в личном зачете Moto GP с тремя очками преимущества над Росси, а Маркес откатился на четвертое место.

Следом за Довициозо на пятом месте финишировал гонщик «Petronas Yamaha SRT» Франко Морбиделли, который оставил позади Данило Петруччи и Фабио Квартараро. На восьмом месте после своей лучшей квалификации на пятой строчке, финишировал Пол Эспаргаро на «Red Bull KTM». Франческо Багнайя из «Pramac Racing» стал девятым, а Такааки Накагами из «LCR Honda» замкнул первую десятку.

На 11-м месте финишировал гонщик «Yamaha» Маверик Виньялес, который был вынужден отбывать штрафной проезд по пит-лейну за фальстарт, при этом Маверик ошибочно сперва проехал по штрафной петле. Такое же наказание было у Жоана Мира, который в итоге стал 17-м. Между ними финишировали Андреа Янноне, Жоан Зарко, Мигель Оливейра, Тито Рабат и Карэл Абрахам. Хафиж Сяхрин был последним — 18-м.

Хорхе Лоренцо выбыл из гонки из-за технической проблемой в 12-м повороте на 11-м круге — через круг после падения Маркеса, составив несчастный день для команды «Resol Honda Team». Алеш Эспаргаро присоединился к нему в боксах после проблем с его «Aprilia» вначале гонки.