"Rebellion Racing" возглавил "ByKolles Racing Team" в первой тренировке 6 часов Спа ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Rebellion Racing» возглавил «ByKolles Racing Team» в первой тренировке 6 часов Спа
LAT

Норман Нато из «Rebellion Racing» стал самым быстрым в первой тренировке в 6 часах Спа-Франкоршам, а «ByKolles Racing Team» финишировал вторым, завершив первые два места для негибридных команд класса LMP1.

Нато показало время круга 2.02,469 в начале 90-минутной сессии, чтобы установить темп в прототипе «Rebellion R13 Gibson» #1. Время француза оставалось на вершине протокола до конца сессии и позволило «Rebellion Racing» опередить прототип «ByKolles» — «ENSO CLM P1/01 Gibson» Оливера Уэбба на втором месте.

Лучшее время «Toyota Gazoo Racing» удалось добиться благодаря Майку Конвею, который занял третье место с результатом круга 2.03,632, чтобы опередить сестринский прототип #8, но с отставанием в 1,163 секунды от лидера. Кадзука Накаджима поставил четвертое время — 2.03,824.

В классе LMP2 Гидо ван дер Гарде занял первое место в прототипе #29 «Oreca 07 Gibson» для «Racing Team Nederland». Голландец был всего на шесть сотых секунды медленнее, чем «Toyota» #8 со своим кругом 2.03,888, в то время как Энтони Дэвидсон финишировал вторым для «Jota Sport» с отставанием 0,047 секунды.

Третьим по скорости был Фил Хансон из «United Autosports», опередив Андре Неграна из «Signatech Alpine» и Антонина Борга из «Cool Racing».

«Porsche 911 RSR-19» финишировал первым и третьим в категории GTE-Pro, так как Микаэль Кристенсен показал лучший круг — 2.16,058 — на машине немецкого производителя #92.

Машины «Porsche GT Team» зажали «Aston Martin Vantage GTE» #97 Максима Мартина и Алекса Линна, где Мартин показал результат 2.16,308. Две машины «AF Corse» — «Ferrari 488 GTE Evo» заняли четвертое и пятое места, в то время как лидер по очкам «Aston Martin» #95 завершил протокол шестым.

Самым быстрым в классе GTE-Am был Никлас Нильсен в машине #83 «AF Corse» — «Ferrari», которую он делит с Франсуа Перродо и Эммануэлем Колларжем.

Заводской пилот «Ferrari» был единственным участником GTE-Am, который вышел из двух минут и 18 секунд. Его время 2.17,853 опередило Аугусто Фарфуса в «Aston Martin Vantage GTE» #98 примерно на две десятых. «Porsche» #56 из «Team Project 1» финишировал третьим в своем классе, в то время как другие «Porsche» — «Dempsey-Proton Racing» и «Gulf Racing» завершили пятерку лучших.

Полные результаты сессии можно посмотреть ЗДЕСЬ.