Раст стартовал с 16-го места, чтобы одержать победу в Хоккенхайме! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Раст стартовал с 16-го места, чтобы одержать победу в Хоккенхайме!
twitter.com/audisport

Рене Раст максимально использовал гонку, наполненную инцидентами, чтобы прорваться с 16-го места на стартовой решетке, чтобы одержать свою первую победу в сезоне в Хоккенхайме, а «Audi Sport» забирает все места на подиуме.

Механики «Audi Sport Team Phoenix» отчаянно работали перед стартом, чтобы решить проблему с гидроусилителем на машине Майка Роккенфеллера, а чемпион 2013 года смог начать гонку со своей позиции на стартовой решетке.

На старте Филипп Энг из команды «BMW Team RBM» сохранил первую позицию, а Марко Виттманн из «BMW Team RMG» замешкался и опустился на четвертое место. Нико Мюллер из «Audi Sport Team Abt Sportline» поднялся на второе место, а Тимо Глок из «BMW Team RMG» занял третье место.

Шелдон ван дер Линде из «BMW Team RBM» и Джонатан Абердин из «WRT» поборолись на старте, прежде чем пройти Джоэля Эрикссона и выйти на девятую и десятую позиции соответственно на втором круге.

Рокенфеллеру пришлось замедлиться и сойти на шестом круге из-за механических проблем, а пока он хромал обратно в боксы, его партнер по команде Лоик Дюваль вылетел с трассы в Сакс (где и вылетел Себастьян Феттель на Гран-при Германии в Ф1 в 2018 году), похоронив свой «Audi RS 5 DTM» в гравийной ловушке.

Пол ди Реста из «R-Motorsport» заехал в боксы для смены шин перед тем, как на трассе появилась машина безопасности. Раст сделал остановку на круг позже, но, когда чемпион 2017 года вернулся на трассу, машина безопасности была отозвана, но гоночная дистанция увеличилась с 36 до 37 кругов.

Рестарт был проведен бок о бок в стиле Indycar, и Мюллер на мгновение опередил Энга, но австриец вернул лидерство во втором повороте. Марко Виттманн перешел в режим атаки в шестом повороте, столкнувшись с несколькими машинами, что было выгодно для Раста, который моментом поднялся на девятое место.

Джейми Грин из «Audi Sport Team Rosberg» врезался в пилота «BMW Team RBM» Шелдона ван дер Линде на «Mercedes Kurve», после чего чего «BMW» развернуло. Кругом позже, Пьетро Фиттипальдо из «WRT» также пометил Виттманна в шестом повороте, за что тут же получил штрафной проезд по пит-лейну, как и Грин.

Раст продолжил прорываться вперед, так как ему помогли другие пилоты «Audi» Робин Фрейнс и Мюллер, не оказавшие никакого сопротивления, что привело ко второму месту со свежими шинами на 13-м круге. Пилот «Audi» обогнал лидирующего Энга на следующем круге в шестом повороте, после чего быстро нарастил преимущество. Ди Реста также прорывался вперед, обогнав Глока в шестом повороте на 15-м круге, заняв шестое место.

В этот момент на Хоккенхайме начали падать мелкие капли дождя, и гоночный директор разрешил использовать дождевые шины. Несмотря на это, и Глок, и Даниэль Джункаделья из «R-Motorsport» перешли на слики.

Тем временем Фрейнс обогнал Энга в борьбе за второе место на 18-м круге. Филипп и Мюллер отправились на обязательный пит-стоп в конце этого круга, установив слики, и гонщик «Audi» вернулся на трассу впереди австрийца на «BMW».

Раст сделал второй пит-стоп в конце 22-го круга, после чего Фрейнс занял второе место кругом позже, оставив ди Ресту лидирующим в гонке, который также на удивление отправился во второй раз за шинами в конце 25 круга.

После этого Раст продолжал лидировать, за ним следовали Мюллер и Энг, а Бруно Спенглер из команды «BMW Team RMG» занял четвертое место под атаками Фрейнса. Чуть позже голландец обогнал и вышел четвертую позицию на 30-м круге. Фрейнс продолжил сокращать отставание от Энга, обогнав австрийца на 34-м круге, с Мюллером своей следующей целью.

Под клетчатым флагом Раст одержал фантастическую победу после проблем в квалификации, а затем Мюллер и Фрейнс, поднялись на подиум, оккупировав его для «Audi Sport».

Энг был четвертым, за ним следовали Спенглер и Глок. Ди Реста финишировал седьмым, став лучшим из «R-Motorsport» на «Aston Martin Vantage DTM», опередив Витмана и Грина. Эрикссон обогнал Джейка Денниса из «R-Motorsport» на последнем круге и финишировал на десятом месте.

Следующий этап немецкой кузовной серии DTM состоится в бельгийском Зольдере 17-19 мая.