Расселл выиграл гонку в Абу-Даби и завоевал титул Формулы-2 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Расселл выиграл гонку в Абу-Даби и завоевал титул Формулы-2
Джордж Рассел, xpbimages.com

Гонщик молодежной программы «Мерседес» Джордж Рассел завоевал чемпионский титул Формулы 2 в драматичной гонке под искусственным освещением на трассе «Яс-Марина» в Абу-Даби.

Перед финальным гоночным уик-эндом сезона-2018 Рассел лидировал в личном зачете Ф2 с преимуществом в 41 очко на Александром Элбоном. Джордж увеличил его, завоевав поул и добыл еще четыре очка.

Начав с поула Рассел неудачно стартовал и пропустил на короткой прямой до первого поворота Ника де Вриса, а россиянин Артем Маркелов прорвался на третью строчку. Однако не успели дальше развиться событие в лидерской группе, как на трассу выехала машина безопасности из-за серьезной аварии на стартовой прямой. На удивление сразу две машины «DAMS» не смогли тронуться с места из-за технических проблем, и если для Элбона все обошлось, то в его напарника Николя Латифи на полной скорости с разгона въехал Аржун Майни. Гонщики в порядке, однако обломки от их болидов усыпали всю стартовую прямую.

Шесть кругов за машиной безопасности, после чего на седьмом круге гонка возобновилась зелеными флагами — Рассел быстренько сел на хвост машины де Вриса, пытаясь вернуть упущенное на старте. Однако до обгона дело не дошло, так как Рассел на восьмом круге сразу же сменил свой SuperSoft на Soft, после чего легко справился с Элбоном на более прогретых шинах в третьем повороте спустя два круга.

Таким образом, Рассел первым пересек финишную черту, добыв себе седьмую победу в нынешнем сезоне, которая на фоне неудачи Александра Элбона, который все-таки стартовал, но закончил гонку лишь на 14-м месте, принесла Джорджу чемпионский титул за гонку до конца чемпионата. На втором месте финишировал россиянин Артем Маркелов из команды «Russian Time», который проиграл лидеру три секунды. Тройку лучших замкнул итальянец Лука Гьотто из команды «Campos Vexatec Racing». Следом за ними в первой пятерке финишировали Ник де Врис и будущий гонщик «Макларен» в Ф1 — Ландо Норрис. Дебютант Формулы-2 Дэн Тиктум финишировал в очках, заняв 11-е место, выступив за команду «BWT Arden».