Петруччи выиграл непредсказуемый и дождевой Гран-при Франции! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Петруччи выиграл непредсказуемый и дождевой Гран-при Франции!
motogp.com

Данило Петруччи одержал победу на Гран-при Франции для заводской команды «Ducati», а гонщик «Petronas Yamaha SRT» Фабио Квартараро боролся лишь за девятое место.

Победа является второй в его карьере и он стал седьмым победителем чемпионата мира Moto GP 2020 года. Пилот «Repsol Honda Team» Алекс Маркес неожиданно финишировал вторым в своей лучшей гонке дебютного сезона в премьер-классе, а Пол Эспаргаро дополнил подиум для KTM.

Старт французской гонки в Ле-Мане был отложен из-за дождя на стартовой решетке, что позволило гонщикам оценить условия трассы, а позже гонка была объявлена ​​»дождевой», что означало, что гонщики могут поменять байки в любой момент.

Обладатель поула Квартараро боролся на протяжении всех 26 кругов, потеряв лидерство на старте, прежде чем попал под атаку со стороны Пола Эспаргаро, когда они боролись за четвертое место. Местный герой продолжал терять позиции на начальных этапах, когда он опустился с первого на восьмое место всего за три круга, а затем опустился на десятое после того, как Маркес обогнал француза в четвертом повороте. Тем же ходом Маркес соскользнул с внутренней стороны, пройдя гонщика «KTM Tech 3 Racing» Мигеля Оливейры.

Заводской пилот «Honda» добился дальнейшего впечатляющего прогресса по мере кругов, в конечном итоге предоставив своему байку «RC-213V» возможность догнать пилотов «Ducati» Петруччи и Андреа Довициозо на первом и втором местах.

Валентино Росси рано разбил сердце болельщиков, когда заводской гонщик «Yamaha» на самом первом круге рухнул в третьем повороте, потеряв заднюю часть своего M1, когда нажал на газ на выходе из поворота. Пилот «Petronas Yamaha SRT» Франко Морбиделли был еще одним гонщиком, который досрочно сошел, когда его «Yamaha» потерпела механическую неисправность, что позже коснулось и гонщика «Pramac Racing» Джека Миллера.

Алекс Ринс был в отличной форме большую часть гонки — гонщик «Suzuki» несколько раз боролся за подиум, но из-за ошибки в третьем повороте он упал и ремень маршала зацепился и остался на задней части его байка GSX-RR. Инцидент привел к тому, что испанец получил черный флаг, который вынудил его потерять позиции, и он закончил гонку лишь на 16-м месте.

Трудности также выпали на Брэдли Смита «Aprilia Racing» и Тито Рабата «Reale Avintia Racing»: оба упали в 14-м повороте, в то время как британец Кэл Кратчлоу из «LCR Honda» упал позже на 18-м круге, врезавшись в гравий на четвертом повороте. В результате все трое гонщиков были вынуждены сойти с дистанции.

Довициозо финишировал четвертым, опередив Жоана Зарко «Reale Avintia Racing», Оливейру и Такааки Накагами из «LCR Honda». Штефан Брадль провел хорошую гонку и занял восьмое место для «Honda», финишировав впереди лидера чемпионата Квартараро и заводчика «Yamaha» Маверика Виньялеса, который потерял все позиции на первом круге, избегая упавшего Росси.

Жоан Мир финишировал лишь 11-м, опередив Брэда Биндера из KTM, Франческо Багнайю «Pramac Racing», а пилот «Tech 3» Икер Лекуона завершил свою гонку 15-м, позади Алеша Эспаргаро из «Aprilia».