Пауэр с рассчитанной стратегией выиграл гонку IndyCar в Детройте ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Пауэр с рассчитанной стратегией выиграл гонку IndyCar в Детройте
Уилл Пауэр, LAT

Уилл Пауэр «Penske-Chevrolet» выиграл прощальную гонку серии IndyCar на Бель-Айл в Детройте, продемонстрировав достойный внимания результат. Покинув Бель-Айл спустя 30 лет, австралиец вырвался вперед в первой трети гонки с восьмого ряда на стартовой решетке.

После 70 кругов, все из которых были зеленым флагом, Пауэр одержал свою первую победу в сезоне 2022 года. Это также 100-я победа «Chevrolet» с тех пор, как бренд вернулся в IndyCar в 2012 году на гонке, спонсируемой «Chevrolet».

На этот раз Пауэру хватило сил и шин, чтобы попасть в победный переулок. Александр Росси «Andretti-Honda», доведший до совершенства стратегию трех остановок, занял второе место после драйва, на который тоже стоило посмотреть. Скотт Диксон «Ganassi-Honda» занял третье место на подиуме.

Спустя 30 лет после того, как Belle Isle впервые отправились в путь, это был прощальный спектакль на данной трассе. В сезоне IndyCar 2023 года Гран-при Детройта возвращается в центр города. Схема трассы будет отличаться от той, что была в конце 1980-х и начале 1990-х годов, хотя и на том же месте, что и тогда.

В субботней квалификации Джозеф Ньюгарден «Penske-Chevrolet» завоевал поул, а сегодня выиграл старт, войдя в первый поворот перед Симоном Пажено «Shank-Honda». Однако вначале Ньюгарден проигрывал с мягкими шинами, а его партнер по команде Уилл Пауэр, который стартовал только с 16-го места, начал гонку на жестких шинах. И в отличие от красных, они не изнашивались так быстро. Всего через десять кругов Пауэр уже поднялся на пятое место. После двенадцати кругов он был вторым. А на 14-м из 70 кругов он обогнал Ньюгардена и вышел вперед в гонке.

Помимо Пауэра, Росси продемонстрировал сильнейший рывок вперед. Пилот «Andretti», который на этой неделе был объявлен новым гонщиком «McLaren» с 2023 года, стартовал с 11-го места и уже на четвертом круге заехал на пит-лейн, чтобы заменить мягкие шины на жесткие. Во время двух других пит-стопов (круг 24 и круг 46) Росси установил новые жесткие шины. Что касается шин, Росси выбрал стратегию, противоположную Пауэру, но сделал одну остановку. И этого почти хватило для победы.

Потому что Росси пересек финишную черту всего на одну секунду позади Пауэра после того, как на последних нескольких кругах приблизился к нему значительно ближе. Ринус ВиКей «Carpenter-Chevrolet» врезался в защитный барьер в шестом повороте на последнем круге, но гонка закончилась под зеленым флагом.

После Пауэра и Росси шестикратный чемпион IndyCar Диксон занял третье место после уверенной, но не столь заметной езды. Ньюгарден, лидировавший на первых одиннадцати кругах после поула, финишировал четвертым. Патрисио О’Уорд «McLaren-Chevrolet» замкнул пятерку лучших.

Действующий чемпион Алекс Палоу «Ganassi-Honda» занял шестое место, опередив партнера по команде и победителя Инди-500 Маркуса Эриксона на седьмом месте. Колтон Херта «Andretti-Honda», Пажено и Феликс Розенквист на второй машине «McLaren-Chevrolet» замкнули десятку лучших по итогам последней гонки на Бель-Айле.

Ромен Грожан «Andretti-Honda» в конечном итоге не смог пройти выше 17-го места из-за отставания в круг на следующий день после серьезной аварии в квалификации. Скотт Маклафлин «Penske-Chevrolet» финишировал только 19-м. Причиной его провала стала грубая ошибка торможения в конце первого отрезка. Мягкие шины полностью были испорчены, когда Маклафлин заехал в карман безопасности в третьем повороте. Там он долго не мог включить заднюю передачу.

Финишировав на последних трех местах: Сантино Ферруччи — замена травмированного Каллума Илота для «Juncos-Chevrolet» (21-е место), Джимми Джонсон «Ganassi-Honda» (22-е место) и Татьяна Кальдерон «Foyt-Chevrolet» (23-е место). Все трое имели отставание по два круга.

Было также три неудачи. Кайл Кирквуд, который сменит Росси в «Andretti» на сезон 2023 года, показал сильную гонку. На половине дистанции новичок был в пятерке лучших для «AJ Foyt Racing». Однако на первом круге после второго пит-стопа Кирквуд врезался в стену и в конечном итоге был вынужден сойти с дистанции из-за поломки задней подвески. Накануне он выиграл класс GTD в гонке IMSA на том же месте вместе с Беном Барникотом.

Говоря о победе, Элио Кастроневес, который одержал первую победу в своей карьере в IndyCar (тогда еще в серии CART) на Belle Isle в 2000 году, на этот раз не продвинулся далеко. Стартовав с четвертого места, ему пришлось припарковать свою машину «Shank-Honda» после 20 кругов из-за неисправности электроники. Грэм Рэйхол «Rahal-Honda», выигравший обе гонки двойного этапа 2017 года на Belle Isle, рано выбыл из игры. Как и Кирквуд, он снялся с гонки со сломанной задней подвеской. Причиной для Рэйхола стал контакт со стеной во втором повороте прямо на первом круге.

В общем зачете IndyCar 2022 года Пауэр снова лидирует после 7 из 17 гонок. После своей первой победы в сезоне он на три очка опережает победителя Инди-500 Эриксона, который приехал в Детройт в качестве лидера чемпионата. Третьим идет О’Уорд, а за ним следуют Палоу и Ньюгарден.

Действие продолжится в следующие выходные на популярной гоночной трассе Road America в Элкхарт-Лейк.