Палоу завоевал поул для гонки IndyCar в Портленде ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Палоу завоевал поул для гонки IndyCar в Портленде
Алекс Палоу @ Chip Ganassi Racing

Впервые в серии IndyCar Алекс Палоу завоевал поул: испанский гонщик показал лучшее время во время квалификации Гран-при Портленда, заработав важный бонусный балл, который приблизил его к лидеру чемпионата Патрисио О’Уорду на девять очков.

Палоу ранее стартовал с поула в первой гонке на трассе Texas Motor Speedway в рамках двойного этапа, но порядок стартовой решетки для того этапа был установлен по очкам в чемпионате, так как квалификация была отменена из-за погодных условий. На этот раз гонщик «Chip Ganassi Racing» завоевал поул, перейдя в Fast Six и установив круг за 58,770 секунды, чтобы получить свою первую официальную награду за первое место на стартовой решетке.

Александр Росси из «Andretti Autosport» отставал от Палоу менее чем на десятую долю секунды и будет вторым на старте гонке из 110 кругов. Защищающийся чемпион IndyCar Скотт Диксон квалифицировался третьим во второй машине «Chip Ganassi Racing», опередив бывшего партнера по команде Феликса Розенквиста из «Arrow McLaren SP» и Грэма Рэйхола из RLL. Пять лучших гонщиков этапа Fast Six установили свой лучший круг на использованном комплекте альтернативных шин. Колтон Херта сделал ставку на новый комплект более жестких шин, но смог занять только шестое место для «Andretti Autosport».

В конце второго этапа квалификации произошла драма, когда Розенквист выбил своего партнера по команде «Arrow McLaren SP» — и лидера чемпионата — О’Уорда из борьбы за поул. О’Уорд начнет гонку седьмым. Эд Джонс стартует восьмым, опередив Оливера Эскью, управляющего машиной RLL, а Маркус Эриксон замкнул десятку лучших.

Двукратный чемпион серии Джозеф Ньюгарден был озадачен отсутствием темпа во время квалификационного первого этапа, из-за которого он финишировал глубоко в своей группе. Он стартует лишь с 18-го места, вдалеке от остальных претендентов на титул. Тем не менее, победа из глубины поля не является беспрецедентной для Портленда, так как Такума Сато выиграл с 20-го места в 2018 году.

Гонщик молодежной академии «Феррари» Каллум Илотт стартует 19-м в своей дебютной гонке IndyCar с «Juncos Hollinger Racing». Илотт смог продвинуться вверх по решетке в результате ряда штрафов, назначенных после квалификации. Ромену Грожану удалили два самых быстрых круга из квалификации за то, что француз помешал Скотту Маклафлину. Грожан опустится на 21-е место.

Перед квалификацией штрафы за двигатели получили Сато и Ринус ВиКей, которые потеряли по шесть позиций. Они стартуют 25-м и 26-м соответственно. Между тем, Райан Хантер-Рэй вообще не смог принять участие в квалификации из-за механической проблемы, возникшей на тренировке, и он будет стартовать последним — 27-м.