Ожье выиграл Ралли Турция и вернулся в битву за титул! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ожье выиграл Ралли Турция и вернулся в битву за титул!
Себастьен Ожье, @ Citroen

«Citroen» празднует триумф по итогам Ралли Турция, одиннадцатой остановке чемпионата мира по ралли, где Себастьен Ожье и Эсапекка Лаппи завоевали победный дубль в 2019 году.

«Citroen» сразу после неловкого выступления в Германии подвергся большой критике, в том числе со стороны пилотов, из-за характеристик своих «Citroen C3 WRC». Вот почему шампанского не было в списке запчастей команды. Шестикратный чемпион и действующий чемпион Себастьен Ожье отпраздновал свою 47-ю победу и третий финиш в сезоне на верхней позиции после Монте-Карло и Мексики. Партнер по команде Эсапекка Лаппи, который вел с третьего по одиннадцатый доп получил серебряную медаль в Турции, финишировав в 34,7 секундах позади опытнейшего француза.

Однако третьей победы в 2019 году было недостаточно, чтобы вернуть себе первое место в личном зачете. Несмотря на техническую неудачу, 16-е место (+38.10,7) пилот «Toyota» Отт Тянак продолжает лидировать в личном зачете и на 17 очков опережает Ожье.

В 100-летний юбилей «Citroen» отпраздновал на турецком Эгейском море 102-й триумф. Вы должны вернуться на несколько лет назад, чтобы увидеть, когда команда в последний раз одержала двойную победу. В 2015 году был последний двойной удар от «Citroen» в Аргентине с Крисом Миком и Мадсом Остбергом.

Андреас Миккельсен со своим «Hyundai i20 WRC» занял третье место (+ 1.04,5), став лучшим гонщиком «Hyundai». Еще один представитель корейского производителя Дани Сордо занял пятое место, отстав на 50,8 секунды от Теему Сунинена в «Ford Fiesta WRC».

Для «Toyota» все выглядело позитивно до пятого допа. Яри-Матти Латвала, занимавший третье место, повредил правую подвеску сзади и занял девятое место. На шестом допе команда полностью рухнула. Прокол вывел из борьбы Отта Тянака и опустил его на восьмое место, а Крис Мик был на седьмом (+2.59,1) и Латвала на девятом (+3.53,3).

Тьерри Невиль, с другой стороны, допустил ошибку в третьем «Hyundai i20 WRC». Вице-чемпион пропустил камень на восьмом допе и был отброшен на девятое место с потерей времени более четырех минут. В итоге он достиг финиша на восьмом месте (+5.34,8). В личном зачете он снова опустился на третье место в 30 очках позади Тянака.

Еще один гонщик «M-Sport», заменяющий травмированного Элфина Эванса, Понтус Тидеманд финишировал на девятом месте с отставанием 7.22,9 минуты. Он стартует в Уэльсе в четвертый раз в 2019 году на «Ford Fiesta WRC».

В зачете WRC2 к победе был очень близок Кайетан Кайетанович, но на последнем допе на его «Skoda Fabia R5» отказал привод, что откатило его на третью строчку. Таким образом, 10-е место и победа в классе WRC2 Pro отошло к Гасу Гринсмиту, который дебютировал на Ford Fiesta R5 MK2. Тройку лучших замкнул Ян Копецки на «Skoda Fabia R5».