Ньюгарден добыл бонус в 1 млн долларов, выиграв гонку на Роад-Америке ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ньюгарден добыл бонус в 1 млн долларов, выиграв гонку на Роад-Америке
Джозеф Ньюгарден, LAT

Джозеф Ньюгарден — крупный победитель гонок IndyCar на трассе Road America в Элкхарт-Лейк. Пилот «Team Penske» не только одержал свою третью победу в сезоне 2022 года, но и заработал 1 миллион долларов в виде бонусных призовых.

Специальный бонус был впервые объявлен в текущем сезоне IndyCar 2022 года — он достанется тому, кто первым выиграет на трех разных типах трасс в календаре. Ньюгарден сделал это. Потому что до своей победы на дорожной трассе Road America в Элкхарт-Лейк Ньюгарден уже выиграл овальную гонку на Texas Motor Speedway в Форт-Уэрте в марте и городскую гонку в Лонг-Бич в апреле.

«Я просто пытался оставаться сосредоточенным и делать то, что нужно было сделать», — сказал Ньюгарден. Однако миллион долларов США предназначен не ему одному. Половина суммы будет передана благотворительной организации, выбранной Джозефом. Он и его команда «Penske» поделят вторую половину между собой.

В субботу, в восьмой квалификации сезона, был уже восьмой обладатель поула в нынешнем сезоне. На этот раз это был Александр Росси «Andretti-Honda», для которого это был первый поул за три года после Детройта в 2019 году.

Росси лидировал в первом повороте, опережая Ньюгардена и Алекса Палоу «Ganassi-Honda». Вскоре после этого наступила первая фаза желтых флагов. Причиной стал разворот Джимми Джонсона «Ganassi-Honda» в дальней зоне. На подходе к третьему повороту первого круга ему стало слишком тесно снаружи рядом с Татьяной Кальдерон «Foyt-Chevrolet». Результатом стал вылет в гравийную подушку.

Даже после первого рестарта дела шли недолго. И снова в главной роли, а точнее, даже в двух, играл пилот «Chip Ganassi Racing». Пока Росси лидировал, за третье место боролись его партнеры по команде Палоу и Маркус Эриксон. Неудачное столкновение напарников произошло в пятом повороте, самой низкой точке трассы. Палоу, выигравший в прошлом году на Элкхарт-Лейк на пути к чемпионскому титулу, оказался в гравийной ловушке и в конце концов сошел с дистанции. Эриксон, с другой стороны, ехал прямо. Ромен Грожан «Andretti-Honda» занял место в ложе.

На втором рестарте Росси просто опередил Ньюгардена. Эриксон стал третьим, Грожан — четвертым. На пятом месте Патрисио О’Уорд «McLaren-Chevrolet» первым начал гонку на более жестком из двух составов шин. Следующим в бурной начальной фазе был лидер чемпионата: Уилл Пауэр «Penske-Chevrolet», который развернулся на высокой скорости в зоне торможения пятого поворота после того, как в него врезался новичок IndyCar Девлин ДеФранческо «Andretti-Honda». Пауэр заплатил потерей передней части машины и, в конечном итоге, 19-м местом в итоговом результате, а также потерей лидерства в чемпионате.

Лишь третий рестарт окончательно ввел гонку в ритм. Росси снова лидировал, опередив Ньюгардена и Эриксона. Это не изменилось до 15-го из 55 кругов. Затем на первый пит-стоп приехала лидирующая группа под зеленым флагом. В этом случае Ньюгарден обогнал Росси с более быстрой остановкой и, таким образом, фактически вышел вперед. Некоторые гонщики, прежде всего Феликс Розенквист «McLaren-Chevrolet» и Грэм Рэйхол «Rahal-Honda», уже совершили свой первый пит-стоп на одной из ранних желтых фаз. Вне очереди они оставались на трассе до 25-го круга, что дало Розенквисту пару кругов лидерства.

В ходе длинного пробега с зеленым флагом стало ясно, что все поле преодолеет дистанцию ​​по стратегии трех остановок. Только время проведения пит-стопов немного отличалось. Не обращая на это внимания, Ньюгарден с легкостью контролировал события.

Однако за восемь кругов до конца снова была желтая фаза. Причиной стал отказ двигателя на машине «McLaren Chevrolet» О’Уорда. Лидер Ньюгарден видел, как его преимущество испарилось, а преследователь Росси радовался, потому что все еще чуял шанс на свою первую победу за три года. Первую попытку рестарта пришлось немедленно отменить, потому что Элио Кастроневес «Shank-Honda» развернулся при разгоне на выходе из последнего поворота. За три круга до финиша была предпринята вторая попытка восстановить гоночный темп.

При этом последнем рестарте все прошло хорошо. Ньюгарден взорвался и ушел. Атака Росси наверху была немыслима. Наоборот, обладатель поула, уступил Эриксону вторую позицию в первом повороте. И именно в таком порядке они пересекли финишную черту спустя почти три круга. Эриксон финишировал вторым после победителя Ньюгардена. Победитель Инди-500 добился своего второго лучшего результата в сезоне, хотя его последний пит-стоп не был оптимальным. Ударный гайковерт со шлангом сжатого воздуха застрял под передним крылом, когда его отрывали, что означало потерю нескольких секунд.

Но Эриксон не прошел бы Ньюгардена даже без этой неудачи. И это больше, чем просто утешение для шведа: со вторым местом он снова стал лидером чемпионата. В конечном итоге Росси возглавил трио гонщиков «Andretti Autosport» на третьем месте. Потому что Грожан уступил Херте в начале последнего круга и занял второе место во внутрикомандной трехсторонней битве с четвертым местом.

Херта фактически квалифицировался на пятое место в субботу. Однако из-за того, что двигатель «Honda» был заменен перед стартом гонки, он опустился на шесть позиций на стартовой решетке. Херта быстро поднялся с 11-го места и вскоре вернулся в пятерку лучших. В конце концов, он завершил гонку с пятым местом.

Впервые почти за девять лет на стартовом поле вышли две женщины: Симона де Сильвестро «Paretta-Chevrolet» дебютировала в сезоне и финишировала 21-й из 27 участников. Татьяна Кальдерон была лишь 25-й.

Предыдущей последней гонкой IndyCar с участием двух женщин был финал сезона 2013 года в Фонтане. На тот момент де Сильвестро заняла восьмое место, а британка Пиппа Манн не финишировала из-за аварии.

Теперь в календаре IndyCar на 2022 год есть два уик-энда до следующей гонки. Серия продолжится 3 июля на трассе в Мид-Огайо. Де Сильвестро также снова будет там. Тем временем Эриксон проводит короткие летние каникулы, лидируя в зачете IndyCar 2022 года.