Ноджири и Мацушита одержали первую победу в Super GT для "Honda Civic" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ноджири и Мацушита одержали первую победу в Super GT для «Honda Civic»
@ SUPER GT

Новый «Civic Type R-GT» от «Honda» одержал свою первую победу в гонках японской серии SUPER GT: пара «ARTA» Томоки Ноджири и Нобухару Мацушита завоевала поул на гоночной трассе Fuji Speedway накануне.

«Civic» #8, которым управляли Ноджири и Мацушита, лидировал в пользу марки из Аски всего лишь в четвертой гонке, опередив на 3,2 секунды машину #100 от «Kunimitsu», на которой выступали Наоки Ямамото и Тадасуке Макино.

Это была относительно простая гонка для двух лучших экипажей, которые финишировали на своих стартовых позициях, причем Ноджири на стартовом отрезке увеличил отрыв от Макино чуть менее чем на пять секунд, прежде чем заехать на пит-стоп на 34-м круге из 77. Взяв на себя управление машиной #8, Мацушита был вынужден бороться с Ямамото, который на определенном этапе приблизился к нему всего на секунду, но затем снова отстал на заключительном этапе. На пьедестале почета оказалась лучшая из «Toyota GR Supra» от «Cerumo» #38, которую разделили Хироаки Ишиура и Тошики Ою.

На первом этапе казалось, что «Rookie Racing Toyota» станет главной угрозой в борьбе за подиум, поскольку Нирей Фукузуми уверенно продвинулся вперед с восьмого места на стартовой решетке, обойдя Ишиуру и пилота «Nakajima Honda» Такуи Идзавы до пит-стопов. Но экипаж «Cerumo» смог получить преимущество благодаря более раннему пит-стопу, и как только он сменил Ишиуру, Ою обогнал партнера по команде Фукузуми Казую Осиму и занял третье место, отстав на 12 секунд от победившей «ARTA Honda».

Используя шины Dunlop «Honda-Nakajima» проиграла в борьбе за пятое место, когда Рики Окуса на последних минутах стал жертвой «Nissan Z Impul» Казуки Хирамина.

Пара пилотов «Toyota» из команды «TOM’S» Шо Цубои и Кента Ямашита поднялась со скромного 14-го места на стартовой решетке и финишировала седьмой, несмотря на то, что у них был установлен ограничитель расхода топлива. На самом последнем круге Ямашита обогнал «Real Racing Honda» Кодая Цукакоши и Какуношина Охты, заработав четыре очка и сохранив преимущество в четыре балла над Ямамото и Макино, которые поднялись на второе место в чемпионате.

Два экипажа «Nissan Z» от «NISMO» выдержали сложную гонку, в результате которой оба оказались вне очковой зоны, заняв 12-е и 13-е места.

В классе GT300 «Mercedes-AMG LEON Racing» одержал уверенную победу: Наоя Гамо и Такуро Шинохара одержали свою первую победу и прервали серию поражений команды, которая началась в середине сезона 2020 года.

Шинохара стартовал за рулем «Mercedes-AMG GT3 Evo» #65 и быстро оторвался от занявшего второе место «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #87 от «JLOC» Нацу Сакагучи.

«Mercedes» уже опережал остальных примерно на восемь секунд, когда Шинохара заехал на пит-стоп на 28-м круге как раз в тот момент, когда на трассе остановилась «Toyota GR Supra» от «Tsuchiya Engineering» и был выдан желтый флаг. Поскольку ни один из лидеров не смог заехать на пит-стоп до режима FCY, «LEON» получил огромное преимущество в 51 секунду, которое Гаму удалось сохранить до самого финиша.

В борьбе за второе место победу одержал еще один экипаж «Mercedes-AMG» — пара из «Goodsmile Racing» Тацуя Катаока и Нобутеру Танигучи. На заключительном этапе Танигучи сдержал натиск «Nissan GT-R NISMO GT3» Жуана Паулу ди Оливейры из «Kondo Racing».

Команда «D’station Racing» финишировала четвертой на «Aston Martin Vantage GT3 Evo», который Томонобу Фудзи делил с Чарли Фэггом, опередив два экипажа «JLOC». Лидирующий в чемпионате «Inging Toyota GR86 GT» #2 сумел подняться с 18-го места на стартовой решетке на восьмое после позднего пит-стопа, во время которого были заменены четыре шины.