Невиль выиграл Ралли Испания, битва за титул решится в Монце ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Невиль выиграл Ралли Испания, битва за титул решится в Монце
Тьерри Невиль, @ Hyundai

Тьерри Невиль отпраздновал свою вторую победу в сезоне на предпоследнем этапе чемпионата мира по ралли FIA WRC на испанском асфальте. Битва за чемпионский титул перенесена на финал в Монце.

Невиль второй раз подряд выиграл Ралли Испания, предпоследнюю остановку чемпионата мира. Это был его второй триумф за год после домашней победы на бельгийском асфальте, но этого было недостаточно для того, чтобы пятикратный вице-чемпион мира вернулся в чемпионскую гонку. Это внутреннее дело «Toyota» между действующим чемпионом Себастьяном Ожье, который потерпел неудачу в Испании, и его партнером Элфином Эвансом, у которого все еще есть шансы на свой первый титул чемпиона мира благодаря «Hyundai». Казалось, что Эванс заключил договор с Дани Сордо «Hyundai i20 WRC», потому что испанец показал все четыре лучших результата в воскресенье и вытеснил Ожье на четвертое место.

Эванс финишировал вторым за рулем «Toyota Yaris WRC» в Испании, отстав на 24,1 секунды от Невиля на «Hyundai i20 WRC» и, таким образом, набрал 18 очков плюс три балла за PowerStage. Его партнер по команде Ожье, лидировавший в чемпионате мира, больше не мог проигрывать из-за себя: четырехкратный победитель сезона выглядел немного бледным на поверхности, которую он предпочитал накануне. Только в заключительной фазе он снова проявил себя боевым, но было немного поздно. Вместо возможной четвертой победы в Испании ему и местному герою Дани Сордо «Hyundai» пришлось бороться за последнее место на подиуме до последнего метра. В итоге Сордо (+35,4) опередил Ожье на 6,8 секунды в своем 13-м домашнем старте и 50-м подиуме, что также сыграло на руку Эвансу в чемпионской гонке. Эванс смог сократить свое отставание от Ожье с 24 до 17 очков перед финалом в Монце (19-21 ноября). Что касается производителей, то решение о титуле было также перенесено в Монцу, хотя «Toyota» продолжает лидировать с явным отрывом в 47 очков.

Топ-5 замкнул молодой гонщик «Toyota» Калле Рованпера, который отставал от опытнейшего француза на 49,7 секунды.

«M-Sport Ford» остается проблемным ребенком. В субботу команда перенесла несколько инцидентов. Девятым допом Гас Гринсмит потерял драгоценное время из-за прокола на «Ford Fiesta WRC» и занял шестое место в конце второго дня, на котором ему удалось финишировать с отставанием в 4.17,3 минуты. Его партнер по команде Адриен Фумо потерпел падение с шестого на 26-е место на одиннадцатом допе после нескольких проблем (прокол, врезание в ограждение, отказ двигателя) и в конечном итоге финишировал на 16-м месте.

В категории Rally2 Эрик Камилли выиграл за рулем «Citroen C3», опередив на 16,5 секунды Николая Грязина на «Skoda Fabia Rally2», который на 20,3 секунды опередил Теему Сунинена, дебютировавшего за рулем «Hyundai i20 N Rally2». Хотя и не на старте, Андреас Миккельсен смог отпраздновать свой титул WRC сразу после того, как действующий чемпион Мадс Остберг финишировал только шестым на своем «Citroen C3 Rally» в своем классе.