Наср и Дерани одержали долгожданную победу в IMSA на трассе Уоткинс-Глен ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Наср и Дерани одержали долгожданную победу в IMSA на трассе Уоткинс-Глен
@ IMSA

«Action Express Racing» или «Whelen Engineering Racing» извлекла выгоду из стратегии и изменения условий трассы, чтобы одержать свою первую победу в сезоне чемпионата IMSA на этапе WeatherTech 240 на трассе Уоткинс-Глен.

Фелипе Наср привел свой прототип «Cadillac DPi-VR» #31 к победе с преимуществом 1,473 секунды над агрессивным прототипом «Cadillac» от «Chip Ganassi Racing» #01 Ренгера ван дер Занде в гонке с остановкой красными флагами из-за плохой погоды.

В то время как обладатель поула #10 «Wayne Taylor Racing» с прототипом «Acura ARX-05» Рики Тейлора лидировал со старта, стратегия пит-стопа вне очереди вывела Дерани вперед прямо перед фазой желтых флагов из-за вылета машины #19 «Grasser Racing Team» на «Lamborghini Huracan GT3 Evo» под управлением Франка Переры. Желтая фаза в конечном итоге превратилась в красную и гонка была возобновлена ​​за 49 минут до конца, когда лидеры класса DPi все сделали для своих последних остановок.

Насру удалось вернуть лидерство в боксах благодаря более короткому времени полной дозаправки из-за более ранней стратегии команды, и он удерживал позицию после двух рестартов до клетчатого флага. Это была первая победа бразильского дуэта после спринтерской гонки в Себринге в июле 2020 года.

Ван дер Занде и Кевин Магнуссен, которые вступили в контакт на первом круге с прототипом «Acura» от «Meyer Shank Racing» #60 Оливье Пла, финишировали вторыми, а Фелипе Альбукерке опередил прототип #5 «Cadillac» от «JDC-Miller Motorsports» Тристана Вотье в конце гонки, чтобы сохранить подиум.

imsa watkins glen gonka PR1 Mathiasen Motorsports

Победа в классе LMP2 досталась экипажу #52 «PR1/Mathiasen Motorsports» с прототипом «Oreca 07 Gibson» Миккеля Йенсена и Бена Китинга после того, как он пропустил высшие награды в прошлые выходные по итогам шестичасовой гонки.

Китинг, который стартовал с поула, на финише смог на 21,839 секунды опередить #11 «WIN Autosport» и #8 «Tower Motorsport by Starworks», которые заняли второе и третье место в классе соответственно.

imsa watkins glen gonka Riley Motorsports

«Riley Motorsports» одержала свою третью подряд победу в классе LMP3, причем Фелипе Фрага и Гар Робинсон получили высшие награды в столь же доминирующем стиле.

Это был двойной подиум и победный дубль для команды с экипажем #91, в котором участвовали Дилан Мерри и Джим Кокс, занявшие второе место. Подиум дополнил экипаж «Core Autosport», где выступили Джон Беннетт и Колин Браун.

imsa watkins glen gonka Corvette Racing

«Corvette Racing» одержала победу в гонке категории GTLM, где снова лидировал «Chevrolet Corvette C8.R» #3 под управлением Антонио Гарсии и Джордана Тейлора.

Гарсия финишировал на 1,895 секунды впереди сестринской машины «Corvette» #4 Томми Милнера и Ника Тэнди, а «Porsche 911 RSR-19» #79 от «WeatherTech Racing» финишировал третьим с кругом отставания.

imsa watkins glen gonka Vasser Sullivan

«Vasser Sullivan Racing» одержал долгожданную первоклассную победу, причем с победным дублем на машинах «Lexus RC F GT3».

Джек Хоуксворт на своем «Lexus» #14 одержал победу, опередив своего партнера по команде Зака ​​Вича, несмотря на то, что он потерял часть фары своей машины в одном из эпизодов гонки.

Напарник Вича Фрэнки Монтекальво лидировал в начале гонки на «Lexus» #12 и удержал преимущество до красного флага, хотя Хоуксворт обогнал Вича вскоре после рестарта. Хоуксворт разделил высшие награды с Аароном Телицем.

Экипаж «Heart Of Racing Team» с «Aston Martin Vantage GT3» #23 Росс Ганн и Роман Де Анджелис снова финишировали на подиуме, заняв третье место, опередив «CarBahn with Peregrine Racing» #39 на «Audi R8 LMS GT3 Evo» на четвертом месте.

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.