Виньялес выиграл Гран-при Америк после падения лидирующего Марка Маркеса ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Виньялес выиграл Гран-при Америк после падения лидирующего Марка Маркеса
Маверик Виньялес, motogp.com

Гонщик «Aprilia» Маверик Виньялес одержал невероятную победу в классической гонке высшего класса Moto GP на трассе Америк, когда специалист COTA Марк Маркес упал в качестве лидера.

Виньялес опустился на 11-е место на первом круге, но все же вернулся в борьбу и стал первым гонщиком в эпоху Moto GP, выигравшим Гран-при с тремя разными производителями (победив ранее с «Suzuki» и «Yamaha»).

В его стремлении к победе ему помог выбор средней задней шины, которую также использовал новичок, занявший второе место Педро Акоста, в то время как все остальные лидеры выбрали мягкую заднюю шину.

Виньялес был явным фаворитом перед гонкой после своей доминирующей поездки на 10 кругах в субботу, но на этот раз он стартовал гораздо хуже, что поставило его в плохую позицию на входе в первый поворот.

Когда Хорхе Мартин бросился внутрь Франческо Баньяи, побочным эффектом стало то, что Виньялес проехал мимо и вылетел из топ-10.

Но Мартин — единственный гонщик, который считался способным на отрыв — был лишен такой возможности, несмотря на то, что он оторвался от Энеа Бастианини на секунду, потому что новичок Акоста твердо держался впереди.

Мартин дважды нападал на Акосту на втором круге, но оба раза Педро оставался впереди. То же самое произошло снова на третьем круге, что оставило Мартина под атакой Баньяи, который также обогнал Бастианини и быстро отыграл еще два места, когда Джек Миллер и Маркес провели небольшой контакт на выходе из поворота.

На четвертом круге Мартин, наконец, обогнал Акосту, и на какое-то время действительно казалось, что победа в его руках, особенно когда Акоста проехал мимо в 11-м повороте и вернулся на четвертое место.

Тем не менее, внезапно показалось, что несоответствие между мягкими и средними задними шинами начало играть свою роль. Мартин снова попал в лапы преследующей стаи, но вместо этого выпад Маркеса отбросил его позади Баньяи и Акосты — первый затем обогнал второго.

Пару кругов спустя Акоста обогнал Мартина, прежде чем обоих обогнал Маркес — только для того, чтобы гонщик «Gresini Ducati» упал при торможении в 11-м повороте, как раз в тот момент, когда он вышел вперед.

Примечательно, однако, что к этому моменту Виньялес снова был в игре. С 11-го места он сначала обыграл Фабио Ди Джанантонио, а затем обогнал Алекса Ринса и Алекса Маркеса.

Он столкнулся с серьезным препятствием в лице Бастианини, но, в конце концов, обогнал и его через несколько кругов, сразу же расправившись с Миллером и вернувшись в лидеры.

Когда гонка из 20 кругов прошла уже половину пути, Виньялес уже был четвертым, обогнав Баньяю. Авария Маркеса сделала его третьим, и на том же круге он обогнал Мартина в последнем повороте.

Оставалось только разобраться с новичком, и хотя Акоста успешно защитил выпад Виньялеса в конце задней прямой, блок-пасс, нанесенный на задней прямой на следующем круге, вывел гонщика «Aprilia» вперед.

Там ему не было равных, хотя Акоста ненадолго пригрозил вернуться на заключительной стадии — только для того, чтобы довольствоваться лучшим в карьере вторым местом.

Мартин продолжал угасать после того, как его обогнал Виньялес, хотя и провел хороший бой против победителя Гран-при Америк 2022 года Бастианини — прежде чем его обогнали на прямой на предпоследнем круге.

Это означает, что Бастианини теперь отстает от лидера Мартина на 21 очко, а Виньялес и Акоста — единственные гонщики, отставание которых составляет менее 30 очков. Пятое место Банайи также оставляет ему пятое место в чемпионате после COTA.

Гонщик «Ducati VR46» Ди Джанантонио занял шестое место как лучший из мотоциклов «Ducati» годовой давности, а за ним следовали партнер Виньялеса по команде Алеш Эспаргаро, партнер Ди Джанантонио по команде Марко Беццекки и Брэд Биндер — следующий лучший гонщик «KTM».

«Trackhouse Aprilia» финишировала в топ-10 на своем первом Гран-при на родной земле благодаря Раулю Фернандесу и его «RS-GP» 2023 года выпуска.

Миллер ужасно проиграл во второй половине гонки, финишировав 13-м. Помимо Маркеса, в аварии попали еще пять гонщиков, в том числе его младший брат и партнер по команде «Gresini» Алекс, хотя он вернулся и финишировал 15-м.

Прошлогодний победитель Ринс вначале занял седьмое место для «Yamaha», но упал, как и его бывший партнер по команде Жоан Мир (сейчас в «Honda») и Франко Морбиделли из «Pramac».

Ни одна из «LCR Honda» не финишировала: Такааки Накагами упал, а Жоан Зарко заехал в боксы.