Мартин выиграл спринт во Франции, Баньяя упал ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мартин выиграл спринт во Франции, Баньяя упал
Хорхе Мартин, motogp.com

Хорхе Мартин укрепил свое лидерство в чемпионате мира Moto GP после того, как одержал победу в спринте Гран-при Франции над Марком Маркесом, поскольку Франческо Баньяя рано сошел с дистанции.

Уничтожив рекорд круга и завоевав поул в квалификации ранее в субботу, Мартин без особых усилий поймал рывок и лидировал на всех 13 кругах спринтерской гонки в Ле-Мане. Отпраздновав свою 12-ю победу в спринте в карьере, Мартин теперь опережает ближайшего конкурента на 28 очков.

Он опередил гонщика «Gresini Racing» и главного соперника за второе в заводской команде «Ducati» на 2025 год Марка Маркеса, который прыгнул с 13-го места на стартовой решетке и финишировал вторым после позднего падения Марко Беццекки из «VR46».

Маверик Виньялес из «Aprilia» поднялся на подиум, отразив позднюю атаку заводского гонщика «Ducati» Энеа Бастианини и занял третье место — итальянец поднялся на второе место в чемпионате.

Когда Мартин вырвался с трассы и вышел вперед в первой серии поворотов на старте, Баньяя, занявший второе место, откатился назад, когда его заводской байк «Ducati» хватал воздух, когда он отпускал сцепление, и это привело к тому, что его поглотили все остальные.

Действующий чемпион мира после первой схватки оказался на 14-м месте и продолжал отступать, поскольку темп уходил. На третьем круге Баньяя ошибся в седьмом повороте и вылетел в гравий, прежде чем припарковать байк в своем гараже «Ducati» в конце круга, оформив свой третий сход в году.

После того, как Баньяя разбил свой первый байк в квалификации, он стартовал на своем втором «Desmosedici» и, как сообщается, сказал своей команде, что не испытывает к нему никаких чувств восхищения.

Мартин оказался под кратковременной угрозой со стороны Беццекки, который поднялся на второе место, опередив дуэт «Aprilia» Алеша Эспаргаро и Виньялеса и Маркеса на первом круге, поскольку к концу третьего круга разрыв сократился до чуть менее шести десятых секунды.

Но этот толчок продлился недолго, поскольку Мартин в следующий раз в ответ восстановил свой буфер до восьми десятых, увеличив его до секунды в конце седьмого круга.

Позади Маркес пробился на четвертое место, опередив Виньялеса в 11-м повороте на первом круге, и вскоре после этого был переведен на третье место, когда Эспаргаро был оштрафован двойным длинным кругом за фальстарт.

Заняв третье место, Маркес преодолел отставание от Беццекки и оказал некоторое давление на него, когда гонщик «VR46» упал в девятом повороте на десятом круге.

Падение Беццекки дало Мартину преимущество в 2,280 секунды у клетчатого флага, а Маркес, который на удобном втором месте оторвался от Виньялеса. На заключительном этапе Виньялес оказался под давлением Бастианини, который стартовал 10-м. Но он продержался на 0,624 секунды, а Бастианини был четвертым, опередив Эспаргаро.

Педро Акоста пережил огромную панику в предпоследнем повороте, но все же финишировал лучшим из «KTM», заняв шестое место для «GasGas». Фабио Ди Джанантонио «VR46», Джек Миллер «KTM» и Рауль Фернандес «Trackhouse Racing» заняли позиции позади новичка чемпионата мира.

Местный герой Фабио Квартараро смог занять не более 10-го места на испытывающей трудности заводской «Yamaha», а его соотечественник Жоан Зарко «LCR Honda» оказался 13-м.

Алекс Ринс из «Yamaha» упал на седьмом круге, а Жоан Мир из «Honda» упал в том же повороте ранее в гонке, когда он вылетел на поребрик.