Мартин выиграл безумный, полный аварий спринт в Хересе ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мартин выиграл безумный, полный аварий спринт в Хересе
Хорхе Мартин, motogp.com

Хорхе Мартин из «Pramac» увеличил свое лидерство в чемпионате мира Moto GP после того, как авария Марка Маркеса подарила ему победу в спринте на Гран-при Испании, в котором упали 15 пилотов.

Мартин вырвался вперед на первом круге, но его быстро отогнал и обогнал обладатель поула Маркес, который рассчитывал на первую победу в составе «Gresini» на байке «Ducati».

Но на девятом круге из 12 Маркес упал в девятом повороте, всего через несколько секунд после того, как Алекс Маркес, занявший третье-пятое места, Энеа Бастианини и Брэд Биндер соскользнули в пятом повороте.

Маверик Виньялес упал в том же месте на следующем круге, будучи третьим, а еще несколько пилотов потерпели аварии в первой части спринта. В общей сложности 16 гонщиков из 25 добрались до клетчатого флага, но все, начиная с 12-го места, также на каком-то этапе допускали падения.

Действующий чемпион Франческо Баньяя попал в столкновение с Марко Беццекки и Биндером в первом повороте третьего круга, в результате чего заводской гонщик «Ducati» выбыл из спринта.

Несмотря на весь этот хаос, новичок «Tech3» Педро Акоста оказался вторым, а Фабио Квартараро из «Yamaha» поднялся с 23-го места на стартовой решетке и дополнил подиум.

Сейчас Мартин лидирует в чемпионате, опережая Акосту на 29 очков, а Баньяя отстает на 42 балла.

Ранние угрозы дождя ни к чему не привели, поскольку во время 12-кругового спринта в Хересе погасли огни, а Биндер вырвался вперед с четвертого места на стартовой решетке на своем заводском «KTM». Мартин занял второе место, опередив Маркеса, а Баньяя оказался на шестом месте.

В девятом повороте Мартин прошел Биндера, а Алеш Эспаргаро из «Aprilia» стал первым, кто упал в драматическом спринте в восьмом повороте. Джек Миллер соскользнул со своего «KTM» в последнем повороте в конце первого круга, но снова сел и финишировал 14-м.

Впереди Марк Маркес с трудом обогнал Биндера в девятом повороте и стал вторым. Тем не менее, гонщик «KTM» снова проехал мимо в последнем повороте третьего круга. Этот ход позволил Алексу Маркесу победить их пару, в то время как Биндер в конечном итоге проиграл больше всех.

Марк Маркес обогнал своего партнера по команде «Gresini» и брата Алекса Маркеса и стал вторым в первом повороте, а Биндер вернулся на четвертое место, когда Беццекки бросил свой «VR46 Ducati» внутрь Баньяи.

Беццекки проехал мимо и заставил Баньяю открыть дверь Биндеру, который въехал внутрь, но сцепился с заводским гонщиком «Ducati» и сбил его с колес. Стюарды FIM начали расследование инцидента, но никаких дальнейших действий предпринято не было.

Несмотря на весь этот хаос, к началу четвертого круга Мартин опережал Марка Маркеса на 1,3 секунды, хотя гонщик «Gresini» догнал пилота «Pramac» к началу седьмого круга.

Маркес воспользовался моментом, когда Мартин прошел широко седьмой поворот, чтобы подготовиться к переходу в девятый поворот, который он выполнил чисто и вырвался вперед. Но на девятом круге его надежды на первую победу после Мизано-2021 рухнули, когда он упал в девятом повороте, сделав это через несколько секунд после того, как Алекс Маркес, Биндер и Бастианини потерпели идентичную аварию в пятом повороте.

В результате Мартин уверенно лидировал — испанец одержал свою вторую победу в спринте в году с преимуществом в 2,970 секунды от Акосты.

Квартараро из «Yamaha» уже наслаждался сильным отпором после худшего в своей карьере 23-го места на стартовой решетке, когда он шел девятым, прежде чем разразился хаос, окутывающий конец гонки.

После того, как Виньялес упал в пятом повороте, будучи третьим на 10-м круге, Квартараро оказался на маловероятном месте на подиуме и отразил атаки тест-пилота «KTM» Дани Педросы на 0,050 секунды и занял третье место.

Франко Морбиделли замыкает пятерку лучших за «Pramac Ducati», обогнав Жоана Зарко из «LCR Honda» в последнем повороте последнего круга, прежде чем француз также упал со своего мотоцикла.

Рауль Фернандес был шестым для «Trackhouse Racing», а Марк Маркес вернулся на девятое место, хотя был вынужден уступить место из-за того, что выбил Жоана Мира из «Honda» в 13-м повороте на 11-м круге.

Аугусто Фернандес и Оливейра из «Tech3», которые опустились на девятое место после очередного агрессивного обгона Маркеса, обеспечили себе финальные очки в спринте.

Мир был 10-м, отставая от очков на 0,135 секунды, а Такааки Накагами из «LCR» — 11-м, поскольку Зарко, Фабио Ди Джанантонио «VR46», Миллер, Алекс Ринс «Yamaha» и Лоренцо Савадори «Aprilia» увидели клетчатый флаг, несмотря на падения.

Лука Марини из «Honda» и Штефан Брадль сошли с дистанции на последних кругах.