Мартин опередил Оливейру и выиграл спринт в Германии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мартин опередил Оливейру и выиграл спринт в Германии
Хорхе Мартин, motogp.com

Хорхе Мартин одержал победу в трехсторонней борьбе с Мигелем Оливейрой и Франческо Баньяей, одержав победу в спринтерской гонке Гран-при Германии и укрепив свое лидерство в чемпионате мира Moto GP.

После напряженной борьбы между тремя участниками в начале гонки, в ходе которой все трое ненадолго вышли вперед, Мартин сумел набрать темп и опередить Оливейру на 0,676 секунды, а Баньяя занял третье место на пьедестале.

На старте гонки Мартин на своем «Pramac Ducati» уверенно сорвался с поул-позиции, но попал под прессинг со стороны соперника «Trackhouse» Оливейры, прежде чем Баньяя вышел вперед с пятого места на стартовой решетке, выведя заводской «GP24» на траекторию и вышел вперед во втором повороте.

Тем не менее, Мартин оставался близко к лидирующему дуэту до конца круга и обогнал Оливейру на входе в первый поворот в начале следующего круга, а затем обогнал Баньяю в восьмом повороте и снова оказался впереди. Оливейра также воспользовался ситуацией, чтобы оттеснить Баньяю на третье место в последнем повороте, оказавшись между двумя претендентами на чемпионство.

Поначалу Мартину не удалось оторваться от Оливейры и Баньяи, поскольку трио продолжало ехать на равных на трассе Заксенринг, но к 12-му кругу он, наконец, на секунду опережал преследователей, к которым присоединился Энеа Бастианини на втором заводском «Ducati».

Хотя разрыв между Мартином и остальными сократился в заключительной части спринта, он не представлял серьезной угрозы, поскольку Хорхе финишировал на первой позиции и одержал свою первую победу в спринте после Ле-Мана. Оливейра пересек финишную черту вторым, обеспечив первый подиум для новой команды «Trackhouse», в то время как Баньяя опередил своего партнера по команде Бастианини и его отставание от Мартина снова увеличилось до 15 очков.

У Франко Морбиделли из «Pramac» не хватило темпа, чтобы удержаться в лидирующей группе, но он сделал все возможное, чтобы занять пятое место, опередив пилота команды «Gresini» Марка Маркеса, который всего на 0,003 секунды опередил Маверика Виньялеса из «Aprilia» в рывке к финишу и занял шестое место. Оба квалифицировались не на своих позициях: Виньялес оказался лишь восьмым после пугающего падения в квалификации, а Маркес, который сам был не в форме на 100% после падения в тренировке, стартовал 13-м после того, как в первом сегменте ему помешал тест-пилот «Honda» Штефан Брадль.

Гонщик заводской команды «KTM» Брэд Биндер стал лучшим представителем австрийской марки, заняв восьмое место после того, как новичок команды «Tech3 GasGas» Педро Акоста из-за неизвестной проблемы откатился назад всего за три круга до финиша. Последнее очко в спринте досталось Алексу Маркесу на втором байке «Gresini Ducati», а десятку лучших замкнул Марко Беццекки из «VR46».

Рауль Фернандес из «Trackhouse», который квалифицировался в первом ряду вместе с обладателем поул-позиции Мартином и партнером по команде Оливейрой, боролся за скорость на своем годовалом байке «RS-GP» и опустился на 14-е место на финише с клетчатым флагом, уступив Джеку Миллеру из «KTM», гонщику «VR46» Фабио ди Джанантонио и лучшему гонщику «Yamaha» Фабио Квартараро.

Лучшим гонщиком «Honda» стал заводской гонщик Лука Марини, занявший 15-е место.