Мартин одержал победу в спринте Moto GP в Мизано, Педроса был близок к подиуму ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мартин одержал победу в спринте Moto GP в Мизано, Педроса был близок к подиуму
Хорхе Мартин, motogp.com

Хорхе Мартин показал превосходные результаты в субботу в Мизано и обеспечил победу в спринте в рамках Гран-при Сан-Марино, опередив Марко Беццекки из «VR46».

Пилот «Pramac» на байке «Ducati» уверенно стартовал с поула и удержал лидерство в первом повороте, опережая лидера чемпионата мира Франческо Багнайю, который совершил смелый обгон в первом повороте, отобрав второе место у Беццекки.

Однако заводской гонщик «Ducati» вскоре начал изо всех сил пытаться удержаться позади Мартина и вскоре попал под давление со стороны Беццекки, после чего Багнайя уступил место своему соотечественнику после ошибки во втором повороте.

Затем Беццекки проехал самый быстрый круг в гонке, пытаясь сократить отставание от Мартина, хотя лидер держался твердо, продолжая задавать стремительный и стабильный темп.

Его преимуществу затем способствовала пара моментов от Беццекки, когда он тщетно пытался приблизиться. Мартин в конце концов оторвался и опередил Беццекки на 1,445 секунды и обеспечил свой третий успех в спринтах в сезоне.

Битва за третье место дошла до предела, когда угасающий Багнайя отчаянно пытался сдержать наступление впечатляющего Дани Педросы, тестового гонщика «KTM», который пытался обеспечить свой первый подиум в премьер-классе с 2017 года.

Мастерство Багнайи, несмотря на всю боль из-за травмированных ног после Барселоны в поздних торможениях в конечном итоге спасло его, поскольку он занял последнее место на подиуме, опередив испанца, который был впереди штатного пилота «KTM» Брэда Биндера, южноафриканца, замыкающего пятерку лучших.

Маверик Виньялес был шестым в составе «Aprilia», так как байк «RS-GP», похоже, в субботу не обладал такой же скоростью, как «Ducati» и «KTM», а Лука Марини занял седьмое место для «VR46», опередив еще одного пилота «Aprilia» Алеша Эспаргаро.

Алекс Маркес из «Gresini» в итоге занял девятое место, опередив брата Марка Маркеса, который замкнул первую десятку на своем заводском байке «Honda».

Дуэту «RNF Aprilia» Раулю Фернандесу и Мигелю Оливейре не удалось произвести желаемое впечатление, поскольку они заняли 11-е и 12-е места соответственно, опередив Жоана Зарко из «Pramac», который взял верх над «Yamaha» своего соотечественника Фабио Квартараро и занял 13-е место.

Джек Миллер смог занять только 17-е место после неудачного старта, из-за которого он опустился на 20-е место: заводской пилот «KTM» вернулся домой позади Пола Эспаргаро из «GasGas», который занял 15-е место, стартовав 23-м и последним, и второго гонщика «Yamaha» Франко Морбиделли.

Дуэт из тестировщиков «Honda» и «Ducati» Штефан Брадль и Микеле Пирро тем временем откатились со своих приличных позиций в топ-15 и финишировали 20-м и 21-м соответственно, хотя в конечном итоге все же опередили Такааки Накагами и Жоана Мира на байках «Honda».