Маркес лидирует по итогам первой тренировки в Португалии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маркес лидирует по итогам первой тренировки в Португалии
Марк Маркес, motogp.com

Гонщик «Gresini Ducati» Марк Маркес возглавил первую тренировку Гран-при Португалии в Moto GP, поскольку на трассе в Алгарве были настоящие песчаные условия.

Из-за сильного ночного дождя португальская трасса была покрыта песком и пылью к началу пятничных тренировок, причем первая тренировка Moto3 была отмечена красным флагом, а затем отменена из-за погодных условий.

Ситуация улучшилась настолько, что первая сессия Moto2 прошла по расписанию, за которой последовала первая 45-минутная тренировка класса Moto GP. Однако время круга было более чем на три секунды ниже прошлогоднего рекорда круга, что привело к нерепрезентативной сессии.

Маркес, спустя две недели после солидного дебюта на «Ducati», стал лидером, показав результат 1.40,484 секунды на своем последнем летном круге на своем байке «GP23», управляемом «Gresini Racing». Восьмикратный чемпион мира по Гран-при лидировал на различных этапах первой тренировки, продолжая адаптацию к «Ducati», а Маркес признался, что в эти выходные ему снова придется начинать с нуля.

Он опередил гонщика «Aprilia» Маверика Виньялеса на 0,165 секунды, который приехал с легким заболеванием на Гран-при Португалии. Заводской дуэт «KTM» Брэд Биндер и Джек Миллер занял третье и четвертое места, а Франко Морбиделли из «Pramac» замкнул пятерку лучших. Миллер установил первоначальный темп сессии на своем заводском «RC16» с результатом 1.46,870, что почти на 10 секунд отстает от поула по сравнению с прошлым сезоном на международной трассе Алгарве.

По мере того, как гонщики сметали пыль с гоночной трассы, время прохождения круга уменьшалось, в результате чего первое место часто переходило из рук в руки. Маркес показал результат 1.40,484 секунды, а результат 1.37,226 секунды стал эталонным временем с поула в прошлом году, установленным испанцем на «Honda».

Биндер выглядел так, как будто он завершит первую тренировку быстрее всех, выйдя на первое место за последние две минуты с результатом 1.40,689, но его сбили с вершины Маркес и Виньялес.

Морбиделли проехал больше кругов среди всех гонщиков на трассе. Он опередил своего партнера по команде «Pramac» Хорхе Мартина на 0,045 секунды, а Алекс Ринс стал седьмым для «Yamaha» перед Мигелем Оливейрой из «Trackhouse Aprilia», второго пилота «Gresini Ducati» Алекса Маркеса и заводского гонщика «Honda» Жоана Мира.

«Honda» приезжает в Португалию с некоторыми новинками, которые можно попробовать после частных тестов в Хересе в начале этой недели с Лукой Марини, а также после недавнего выступления Штефана Брадля на трассе в Алгарве. Лидер чемпионата Франческо Баньяя был 13-м на своем заводском «Ducati», а Педро Акоста — 15-м на своем «Tech3 GasGas».