Марк Маркес - лучший по итогам сокращённой из-за дождя практики в Катаре ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Марк Маркес — лучший по итогам сокращённой из-за дождя практики в Катаре
xpbimages.com

Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес показал лучшее время в дождевой второй практике Гран-при Катара на международной трассе Лосаил.

Около 19:00 по местному времени в Лосаиле, за час до запланированного начала сессии, во время последней тренировки Moto3, начался дождь.

Хотя дождь продолжался недолго, трасса была слишком мокрой, чтобы участники MotoGP могли работать на скользких шинах, что побудило гоночный контроль сократить продолжительность сессии и не засчитывать ее в квалификационные группы.

Несмотря на то, что условия были неподходящими, большая часть пилотов покинула пит-лейн, когда тренировка официально началась, как и было запланировано, в 8:10 утра по местному времени.

Аугусто Фернандес на своем «GasGas Tech3 KTM» установил быстрый темп, показав время 2:08,974, прежде чем внести ряд улучшений, чтобы успешно «пробить» 2:07.

Его новый напарник по команде и действующий чемпион Moto2 Педро Акоста на короткое время показал лучшее время с результатом 2:07.441, прежде чем Джек Миллер стал следующим гонщиком из конюшни KTM, который стал самым быстрым, снизив контрольный показатель до 2:07.663.

Так было до тех пор, пока Фернандес снова не вышел в лидеры, став первым гонщиком, преодолевшим барьер в 2:07 со временем 2:06,938 на своем RC16 марки GasGas. Акосте также удалось добиться небольшого улучшения в своей следующей попытки, восстановив преимущество своей команды.

Но за 20 минут до конца сессии новичку «Gresini» Марку Маркесу удалось увеличить скорость на своем годовалом Ducati, показав время 2:06,544 на все еще мокрой трассе Лосаила.

Его круг оставался непобедимым до конца 45-минутной сессии, а это означает, что он завершил свой первый официальный день в качестве гонщика «Gresini» лидером.

Предыдущий круг Фернандеса был достаточно хорош для второго места, он отстал от Маркеса на 0,290 секунды, в то время как Акоста снова финишировал третьим в многообещающий стартовый день для испанца как на сухой, так и на мокрой трассе.

Миллер и его напарник по заводской команде KTM Брэд Биндер на четырех мотоциклах австрийских производителей вошли в пятерку лучших, последний отстал на 0,801 секунды от темпа в этой, по сути, нерепрезентативной сессии.

Рауль Фернандес из «Trackhouse Racing» был быстр всю вторую практику и финишировал уверенным шестым на лучшем из мотоциклов «Aprilia», опередив топового гонщика на «Ducati» Энеа Бастианини чуть менее чем на половину десятой секунды.

Новый пилот «VR46» Фабио ди Джананантонио был восьмым к концу сессии, хотя и отставал от Бастианини еще на полсекунды, а следующим был Алекс Маркес на «Gresini Ducati».

Жоан Зарко из «LCR» обеспечил «Хонде» финиш в топ-10 с результатом 2:08,321, несмотря на то, что не показал время прохождения круга в первые 15 минут сессии.

Он опередил заводской мотоцикл Honda Жоана Мира всего на 0,006 секунды, а Мир, в свою очередь, незначительно опередил заводской «Ducati GP24» прошлогоднего чемпиона Франческо Баньяи.

Для «Yamaha» это была невыдающаяся сессия: Фабио Квартараро финишировал 14-м, а его напарник по команде Алекс Ринс занял 22-е место в протоколе.

Заводская команда «Aprilia» также не выглядела быстрой в дождевых условиях: Маверик Виньялес финишировал 15-м, а Алекс Эспаргаро опустился на 19-е место. Как и Зарко, оба предпочли не заезжать на ранние круги на трассе в мокром Лосаиле.

Вторая пятничная тренировка, продлившаяся всего 45 минут, не будет засчитана в квалификацию первого этапа сезона MotoGP 2024. Вместо этого результаты финальной практики в субботу будут использованы для определения того, кто автоматически получит допуск во второй сегмент, а кому придется пройти первую часть квалификации.

Напоминаем, что Гран-при Катара 2024 вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе «онлайн».