Бастианини возглавляет вторую практику в Португалии, Марк Маркес попал в аварию ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Бастианини возглавляет вторую практику в Португалии, Марк Маркес попал в аварию
Энеа Бастианини, motogp.com

Энеа Бастианини из «Ducati» выиграл вторую практику на Гран-при Португалии, а Марк Маркес в свой первый гоночный уик-энд потерпел аварию на «Gresini Ducati».

Пыльные условия, повлиявшие на утреннюю сессию, значительно улучшились ко второй практике, время прохождения круга увеличилось более чем на 1,5 секунды.

Бастианини установил лучший темп в своей заводской команде «Ducati» с результатом 1:38.057, опередив Джека Миллера из «KTM» на 0,118 секунды.

Марк Маркес замкнул тройку лучших, несмотря на то, что потерпел первую в этом году аварию в гоночный уик-энд на «Gresini Ducati», восьмикратный чемпион мира вылетел с трассы в конце пятого поворота.

Хорхе Мартин был четвертым на «Pramac Ducati», обойдя Брэда Биндера из «KTM», в то время как оба заводских «Yamaha» шокировали сенсационного новичка Педро Акосту («Tech3 GasGas»), выбив его из топ-10 для квалификации в субботу.

Гонщик «VR46 Ducati» Марко Беццекки установил быстрый темп во второй практике, проехав за 1:39,996, прежде чем быстро уступить место напарнику по команде Фабио Ди Джанантонио на 1:39,936.

Затем Фабио Квартараро на заводской «Yamaha» оторвался от конкурентов с результатом 1:39,199 секунды, который стал первым кругом за 20 минут до того, как Марк Маркес совершил свой первый выход на вершину турнирной таблицы с результатом 1:39,110 секунды чуть менее чем за полчаса.

Мартин и Виналес из «Aprilia», которые первыми значительно улучшили результат на свежей мягкой резине, вытеснили Маркеса на следующие 10 минут, но гонщик «Gresini» вернулся на первое место в табели о рангах с результатом 1:38.629 за 18 минут до финиша.

За этим последовала 1:38.559, после чего Бастианини показал результат 1:38.057, до конца дня оставалось 12 минут, чтобы финишировать на вершине.

Маркес не смог бороться за свое место во главе гонки, когда разбился в начале своего последнего заезда.

Гонщик «Gresini» не справился с управлением при торможении на спуске в 5-м повороте и соскользнул, сделав это через несколько мгновений после того, как его напарник по команде Алекс Маркес разбился в 14-м повороте.

Марк Маркес, несмотря на это, удержался третьим– уступив Миллеру, который упал ранее в сессии, и Бастианини.

Позади Мартина и Биндера финишировал Беццекки, а Виньялес, действующий чемпион мира Франческо Баньяя («Ducati») и дуэт «Yamaha» в составе Квартараро и Алекса Ринса замыкают топ-10.

Последнее улучшение для пары «Yamaha» привело к тому, что Акоста упустил место во втором сегменте всего на 0,039 секунды, а гонщик «Tech3» занял 11-е место, опередив Ди Джанантонио, Алекса Маркеса («Gresini») и Алеша Эспаргаро из «Aprilia», которые разбились на заключительных этапах второй практики в 4-м повороте.

Франко Морбиделли из «Pramac» был еще одним опоздавшим участником, из-за чего он остался 15-м, в то время как Такааки Накагами («LCR») занял 16-е место в сложной сессии для японской марки, в ходе которой Лука Марини потерпел аварию.