Бастианини стал неожиданным победителем Гран-при Малайзии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Бастианини стал неожиданным победителем Гран-при Малайзии
Энеа Бастианини, motogp.com

Заводской гонщик «Ducati» Энеа Бастианини одержал убедительную победу на Гран-при Малайзии в Сепанге на фоне слухов о его статусе в Moto GP на 2024 год.

В выходные, когда спортивный директор «Ducati» Паоло Чиабатти признал, что заводу придется, по крайней мере, рассмотреть потенциальный обмен между Бастианини и претендентом на титул из команды-сателлита «Pramac» Хорхе Мартином, Бастианини показал свой лучший результат в сезоне с солидным отрывом.

До Сепанга он не финишировал выше восьмого ни в одной гонке Гран-при во время своей изнуренной травмами кампании 2023 года и квалифицировался последним на предыдущем этапе в Бурираме, Бастианини — в эти выходные адаптируется к заднему тормозу, управляемому большим пальцем, вместо ножного — с самого начала взял на себя инициативу и продемонстрировал консервацию своих шин. Позади него лидер чемпионата Франческо Багнайя сразился со своим главным соперником Мартином и выходит в последние два этапа сезона с преимуществом в 14 очков.

Трое пилотов с первого ряда (Багнайя, Мартин и Бастианини) фактически шли по трое в ряд, входя в первый поворот, и поскольку движение Мартина по внутренней линии привело к тому, что и он, и Багнайя прошли мимо, перед Бастианини открылась дверь, чтобы обеспечить себе лидерство — и победителю спринта Алексу Маркесу подняться на второе место.

Затем этот дуэт сразу же приступил к работе в очень быстром темпе, причем Маркес даже опустился ниже 1.59 — несмотря на предгоночный прогноз Багнайи, что из-за необходимости контролировать шины никто не сможет проехать даже 1.59,5. Но, несмотря на тот круг от Маркеса, именно Бастианини особенно проявил себя в начале гонки. После того, как пара оторвалась от преследователей, и итальянцу потребовалось еще несколько суперсильных кругов, чтобы установить буфер около секунды над Маркесом.

За их спинами соперники по чемпионату мира провели короткую, но ожесточенную дуэль. Мартин сначала отправился внутрь Багнайи в предпоследнем повороте на третьем круге, но не смог замкнуть линию, что позволило Франческо вернуть себе место на выходе из поворота. Затем Мартин атаковал в четвертом повороте и почти завершил атаку, но Багнайя смело вывел свой «Ducati» за пределы длинного и стремительного пятого поворота.

После этого Багнайя довольно быстро оттолкнул Мартина, поскольку стало ясно, что у пилота из «Pramac» просто не хватает скорости, чтобы быть рядом.

Тем не менее, сам Багнайя изо всех сил пытался оказать сколько-нибудь значимое влияние на Маркеса — и у самого Маркеса не было ответа на темп, который Бастианини устанавливал в лидерах.

Это означало довольно торжественное завершение гонки: Бастианини одержал свою пятую победу (и свою первую в заводских цветах «Ducati») с преимуществом в 1,5 секунды над Маркесом, а Багнайя отстал еще на две десятых и стал третьим.

Мартин финишировал одиноким четвертым, отстав на семь секунд от Багнайи, но опередив Фабио Квартараро из «Yamaha» на четыре секунды, который обогнал сначала Джека Миллера «KTM», а затем и Марко Беццекки из «VR46». Шестое место Беццекки — с пилотами «Yamaha» из Квартараро и Франко Морбиделли по обе стороны от него — ознаменовало его официальный выход из борьбы за титул.

Миллер одолел Фабио Ди Джанантонио из «Gresini» и занял девятое место, а Лука Марини из «VR46» сделал семь байков «Ducati» в первой десятке.

Маверик Виньялес, занявший 11-е место, был единственным гонщиком «Aprilia», стоявшим у клетчатого флага, поскольку его партнер по команде Алеш Эспаргаро и гонщик «RNF» Мигель Оливейра оба упали, а партнер Оливейры по команде Рауль Фернандес выбыл из-за технической проблемы. Еще одним гонщиком, который упал, был Брэд Биндер, который уронил свой байк «KTM», будучи девятым после неудачного первого круга.

Контингент «Honda» возглавил Марк Маркес, занявший 13-е место, на фоне неудач партнера по команде Жоана Мира и Такааки Накагами из «LCR Honda».

В итоге приглашенный пилот «Ducati» Альваро Баутиста занял лишь 17-е место, чемпион мира по супербайку финишировал на 2,6 секунды позади своего партнера, регулярного участника WSBK Икера Лекуоны (представляющего «LCR Honda»), но отставал от победителя более чем на 53 секунды.