Баньяя выиграл спринт в Муджелло, Мартин упал ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Баньяя выиграл спринт в Муджелло, Мартин упал
Франческо Баньяя, motogp.com

Франческо Баньяя одержал свою первую победу в спринте Moto GP в 2024 году на субботнем Гран-при Италии в Муджелло, сократив отставание от лидера чемпионата мира Хорхе Мартина, который упал.

В начале 11-круговой гонки заводской пилот «Ducati» вырвался вперед опередив обладателя поула Мартина, а Энеа Бастианини последовал за своим партнером по команде. Брэд Биндер из «KTM» прыгнул с 14-го места на стартовой решетке на четвертое место после Мартина, а Марк Маркес опустился на пятое место на байке «Gresini».

На третьем круге Бастианини пытался вернуть себе вторую позицию, которую он уступил Мартину, но ушел слишком широко на выходе из первого поворота. Когда итальянец пытался вернуться на гоночную трассу, он подбил байк «Pramac» Мартина, в результате чего его заводской «GP24» вылетел в гравий. Инцидент между двумя гонщиками «Ducati» был расследован, но с обоих гонщиков были сняты все обвинения.

Сход Бастианини дал Мартину передышку на несколько кругов, но Маркесу не потребовалось много времени, чтобы приблизиться к лидеру чемпионата на своем «GP23» годовалой давности. После безрезультатной попытки на пятом круге Маркес, наконец, смог завершить обгон, выйдя вперед в первом повороте на следующем круге.

К этому этапу гонки Баньяя уже лидировал с отрывом в 1,3 секунды, что, казалось бы, было большим преимуществом, поскольку половина спринта была уже позади. Но Маркесу удалось сократить отставание на полсекунды за четыре круга до финиша, что дало ему слабую надежду на победу на заключительном этапе гонки.

В конечном итоге Баньяя смог оторваться от соперника из «Gresini» и одержать свою первую победу в спринте после прошлогоднего Гран-при Австрии, завершив серию плохих субботних результатов в 2024 году. Последнее место на подиуме занял новичок «GasGas» Педро Акоста. Акоста поднялся на третье место, когда Мартин упал со своего байка «Pramac» в начале восьмого круга, что стало его второй крупной ошибкой в ​​2024 году после того, как он вылетел из лидирующей позиции на Гран-при Испании в апреле.

Франко Морбиделли продемонстрировал свой лучший результат в 2024 году на единственном оставшемся мотоцикле «Pramac Ducati», а Маверик Виньялес был пятым на заводской «Aprilia» после спокойного старта с первого ряда. Биндер смог занять только шестое место после своего впечатляющего старта в гонке, отстав от своего партнера по конюшне «KTM» Акосты примерно на четыре секунды, а Фабио Ди Джанантонио вывел свой «VR46» на седьмое место.

Алекс Маркес «Gresini» и Алеш Эспаргаро «Aprilia» заняли восьмое и девятое места соответственно, а Рауль Фернандес завершил десятку лучших для «Trackhouse».

Далее позади Джек Миллер «KTM» и Марко Беццекки «VR46» заняли 11-е и 12-е места соответственно, а Алекс Ринс из «Yamaha» оправился от неудачного старта, из-за которого он опустился на 17-е место и занял 13-е место под клетчатым флагом. Пол Эспаргаро занял 14-е место в своем выступлении за «KTM», а Жоан Зарко из «LCR» был единственным финишером в топ-15 для «Honda» после того, как заводской гонщик Жоан Мир упал.

Фабио Квартараро из «Yamaha» был еще одним бывшим чемпионом, сошедшим со спринта. Гонка француза завершилась на втором круге после того, как Мигель Оливейра потерял контроль над своим «Trackhouse Aprilia» перед ним в 10-м повороте. Инцидент был расследован, но никаких дальнейших действий предпринято не было.

После того, как Мартин вылетел из спринта, его отрыв от Баньяи перед воскресным Гран-при сократился всего до 27 очков.