Баньяя с рекордом круга завоевал поул в Ассене, Марк Маркес упал ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Баньяя с рекордом круга завоевал поул в Ассене, Марк Маркес упал
Франческо Баньяя, motogp.com

Чемпион мира Франческо Баньяя опередил Хорхе Мартина в напряженной борьбе за поул на Гран-при Нидерландов Moto GP, а Марк Маркес из-за поздней аварии остался седьмым.

Баньяя «Ducati» и лидер чемпионата мира Мартин «Pramac» обменялись рекордами круга в Ассене в начале сессии второго сегмента, прежде чем первый побил его со временем 1.30,540 чуть менее чем за шесть минут до конца. Круг Баньяи был настолько хорош, что он чувствовал, что может закончить сесссию раньше времени, хотя Мартин поставил его под угрозу на своем последнем круге, отстав на всего лишь 0,081 секунды.

Маверик Виньялес из «Aprilia» замкнул тройку лидеров, отстав на 0,330 секунды, в то время как Алекс Маркес возглавил второй ряд на первом из байков «Gresini», в то время как его партнер по команде Марк Маркес в концовке упал и оказался седьмым.

Баньяя задал тон рекордной квалификации Гран-при Нидерландов на своем первом быстром круге, показав время 1.31,048. Но Мартин превзошел его, показав результат 1.30,877 на своем первом быстром круге, и был близок к тому, чтобы улучшить результат в следующий раз, но допустил небольшую ошибку в последнем повороте.

На первом круге своего второго заезда Баньяя зажег на экранах хронометристов и показал время 1.30,540, опередив остальных на 0,337 с. Пока остальная часть стаи спотыкалась друг о друга в поисках слипстрима, Баньяе ничего не угрожало, пока часы доходили до клетчатого флага. Однако как только Мартин добился чистого пространства на своем последнем круге, он начал ставить под угрозу рекорд Баньяи. Но ему немного не хватило времени, чтобы занять первое место, а Виньялес в своей последней попытке поднялся на третье место с результатом 1.30,951.

Алекс Маркес был четвертым на своем «Gresini», опередив второго заводского гонщика «Aprilia» Алеша Эспаргаро и выпускника первого сегмента Фабио Ди Джанантонио из «VR46». В конце второго сегмента Эспаргаро ввязался в драку с Марком Маркесом. Гонщик «Aprilia» нанес серьезный удар по Маркесу за позицию на трассе в последней шикане, прежде чем тот ответил тем же в седьмом повороте, продолжая продвигаться на своем последнем круге. Маркес прошел, но упал на выходе, оставив его на седьмом месте на стартовой решетке, опередив Франко Морбиделли из «Pramac».

Брэд Биндер стал лучшим гонщиком «KTM», заняв девятое место и опередив лидера первого сегмента Педро Акосту, который упал в конце первой части квалификации, а Энеа Бастианини из «Ducati» и Рауль Фернандес из «Trackhouse Racing» замкнули первую двенадцатку.

Фабио Квартараро лишился места во втором сегменте чуть более чем на две десятых на своей модернизированной «Yamaha», и он стартует 13-м, впереди Джека Миллера из «KTM» и Марко Беццекки из «VR46», который упал в пятом повороте. Жоан Зарко стал лучшим из гонщиков «Honda» на 19-м месте для «LCR».