Мостер выиграл насыщенную событиями первую гонку в Дарвине ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мостер выиграл насыщенную событиями первую гонку в Дарвине
Час Мостер, supercars.com

Час Мостер выиграл свою вторую гонку чемпионата Supercars в 2021 году в насыщенной событиями первой гонке уик-энда в Дарвине.

Антуан де Паскуале стартовал с поула, но в аварии в первом повороте вылетел из строя, в результате чего было исключено несколько машин. Шейн ван Гисберген бросил вызов Де Паскуале в битве за лидерство в первом повороте, а затем Скотт Пай ударил пилота «Dick Johnson Racing» сзади, заставив его развернуться. Затем Марк Винтерботтом не смог избежать Де Паскуале и Тодда Хазелвуда, как и Джек Смит и оба пилота «Team Sydney» Фабиан Култхард и Гарри Джейкобсон.

Машина безопасности была вызвана на трассу на шесть кругов, чтобы очистить машины от инцидента в первом повороте. Пай был наказан штрафным проездом за этот инцидент, а также был вынужден поехать в боксы для ремонта.

Ван Гисберген возглавил пелотон на рестарте и вырвал преимущество. Пилот «Walkinshaw Andretti United» Мостер тем временем обогнал Ника Перката и занял второе место на 11-м круге и начал догонять ван Гисбергена.

Но для гонщика «Triple Eight» случилась катастрофа, когда он на 22-м круге заехал в боксы из-за того, что гайка на его правом заднем колесе вышла из строя, и он потерял много времени. Пилот «Holden» вернулся на трассу в конце пелотона.

Затем Мостер остался один в лидерах, в то время как Кэмерон Уотерс уступил место Перкату на 31 круге. В итоге Мостер выиграл гонку, опередив Уотерса на 12 секунд и на 15 секунд финишировал впереди Перката.

Джеймс Кортни финишировал четвертым для «Tickford Racing», опередив Уилла Брауна, получившего штраф на пит-лейн за нарушение в режиме машины безопасности, на пятой позиции.

Ван Гисберген пересек финишную прямую на 13-м месте, сразу за своим партнером по команде Джейми Уинкапом. Ван Гисберген по-прежнему возглавляет личный зачет с 1156 очками, на 188 очков опережая своего партнера по команде Уинкапа и на 190 опережая Мостера.