Миллер опередил Эспаргаро в пятницу с самым быстрым кругом в Валенсии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Миллер опередил Эспаргаро в пятницу с самым быстрым кругом в Валенсии
motogp.com

Гонщик «Pramac Racing» Джек Миллер был быстрее всех в пятницу на Гран-при Европы в Валенсии, опередив пилота «Aprilia» Алеша Эспаргаро.

Проведя утреннюю дождевую сессию в пятницу, Миллер был одним из многих гонщиков, которые лидировали во время шквала времен, составляющих большую часть первой половины второй тренировки. Трасса Рикардо Тормо еще больше высохла после окончания первой тренировки, позволяя гонщикам выходить на слики в начале сессии.

Время, прошедшее сразу на несколько секунд по сравнению с результатами первых тестов, показало, что гонщики становятся все более уверенными, поскольку условия трассы продолжали улучшаться, а шины прогревались все больше и больше.

Мигель Оливейра, похоже, выиграл битву, так как начальные улучшения закончились, гонщик «KTM Tech 3 Racing» показал время — 1.35,754, опередив Данило Петруччи из заводской «Ducati» и Пол Эспаргаро из KTM чуть более чем на десятую долю секунды. Через несколько минут Миллер сделал пару существенных улучшений, проехав круг за 1.34,613, после чего к нему подобрался партнер по команде Франческо Багнайя.

На оставшихся этапах 45-минутной сессии времена продолжали стремительно падать, и Франко Морбиделли, казалось, перехватил инициативу у Такааки Накагами из «LCR Honda» в последние моменты сессии со стремительным ускорением 1.32,804.

Затем Алеш неожиданно промчался на своем байке «Aprilia», чтобы опередить итальянца, прежде чем Миллер нанес последний удар своим кругом — 1.32,528, чтобы заявить о доминировании пятничных тренировок всего на 0,092 секунды. В конечном итоге Морбиделли закрепился на третьем месте, опередив Накагами, а Пол вошел в пятерку лучших.

Кэл Кратчлоу улучшился на заключительных этапах и стал шестым для «LCR Honda», опередив Алекса Ринса из «Suzuki», а второй заводской гонщик KTM Брэд Биндер занял восьмое место. Андреа Довициозо завершил пятницу в первой десятке для «Ducati», показав девятое время, в то время как Фабио Квартараро завершил топ-10 для «Petronas Yamaha SRT».

Мир финишировал 11-м сразу после своего титульного соперника, а другой претендент Маверик Виньялес чуть отставал на 12-м — испанец только что получил известие о старте с пит-лейн из-за того, что ему пришлось использовать шестой двигатель для сезона.

В отличие от «Honda», управляемой «LCR Honda», заводская команда боролась за скорость: Брадль был 14-м, а Алекс Маркес — 16-м.

Тем временем Гарретт Герлофф наслаждался временем в своем дебютном уик-энде Moto GP, закончив пятницу на 19-й строчке. Петруччи опустился на 18-е место из-за позднего падения в 14-м повороте.

Ранее сообщалось, что команды «Yamaha» потеряли очки после штрафа за незаконную замену двигателей Moto GP.