Маркес сдержал Оливейру в Германии и одержал первую победу в Moto GP с 2019 года ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Марк Маркес, motogp.com

Марк Маркес одержал свою первую эмоциональную победу в Moto GP с конца 2019 года, опередив пилота KTM Мигеля Оливейру на заключительных этапах Гран-при Германии.

Маркес уверенно стартовал и смог прорваться с пятого места на второе, когда пелотон впервые вышел в первый поворот на Заксенринге. Затем гонщик «Honda» вырвал лидерство у Алеша Эспаргаро из «Aprilia» в последнем повороте стартового круга.

Гонщик «Aprilia» оставался позади Маркеса в течение следующих нескольких последующих кругов — в какой-то момент ему было позволено вернуть лидерство в 12-м повороте, хотя начавшиеся проливные капли дождя означали, что Эспаргаро начал замедляться и терять в своем темпе. Это позволило Маркесу открыть решающее преимущество в две секунды впереди, поскольку Джек Миллер и Оливейра отправили борющегося пилота «Aprilia» назад.

Португальский гонщик KTM начал приближаться к Маркесу на протяжении оставшейся половины гонки, сокращая отставание от шестикратного чемпиона премьер-класса менее чем за секунду, прежде чем выдохнуть пар всего за несколько кругов до финиша, оставив Маркеса впереди с преимуществом в 1,6 секунды к тому моменту, когда он взял клетчатый флаг и выиграл впервые с финала сезона 2019 года в Валенсии. Эта победа также поддерживает его невероятный рекорд на трассе Заксенринг, так как его успех в 2021 году теперь стал его восьмой победой подряд на этой трассе. Таким образом, беспроигрышная серия Марка Маркеса с момента дебюта в Moto GP в 2013 году продолжается.

Оливейра финишировал вторым, продолжая свою атаку в середине сезона, в то время как Фабио Квартараро совершил уверенное возвращение и финишировал третьим, после того как он откатился на старте. Гонщик «Yamaha» начал набирать необходимую ему дополнительную скорость, оставаясь только в лидирующей группе в первой половине гонки, обогнав исчезающего Миллера в концовке, прежде чем создать отрыв, чтобы защищаться от Брэда Биндера на последних кругах.

Южноафриканец летел, восстанавливаясь с 13-го места на стартовой решетке до четвертого, когда он пересекал финишную черту, в то время как Франческо Багнайя повторил атаку КТМ, замыкая пятерку лучших для «Ducati», несмотря на то, что в начале он опустился на 15-е место.

Миллер финишировал шестым из-за того, что ему не хватало шин на поздних этапах гонки, как и Эспаргаро, который стал седьмым, в то время как обладатель поула Жоан Зарко ни разу не участвовал в борьбе за победу, так как ему не хватало общей скорости, в результате чего он остался только восьмым.

Действующий чемпион Жоан Мир был девятым для «Suzuki», а Пол Эспаргаро замыкал первую десятку на втором заводском байке «Honda».

Хорхе Мартин входил в первую десятку в начале, но к концу опустился на 12-е место на своем байке «Pramac Racing», в то время как смелый выбор шин для Такааки Накагами из «LCR Honda» — единственного пилота, выбравшего заднюю мягкую шину, что дало обратный эффект, поскольку он смог финишировать только 13-м, опережая Валентино Росси из «Petronas Yamaha SRT».

Несмотря на подиум Квартараро, это был в целом тяжелый день для «Yamaha»: Франко Морбиделли и Маверик Вианлес не смогли ничего исправить после своих провальных квалификационных выступлений. Дуэт вернулся домой в качестве последних классифицированных финишеров на 18-м и 19-м местах соответственно.

Алекс Маркес и Данило Петруччи рано сошли с дистанции после того, как пара столкнулась в первом повороте на пятом круге, в то время как второй пилот «Aprilia» Лоренцо Савадори потерял переднюю часть своего байка в шестом повороте.