Маркес показал лучшее время в первой тренировке в Аргентине ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маркес показал лучшее время в первой тренировке в Аргентине
Марк Маркес, motogp.com

Гонщики Moto GP вернулись на трассу: Марк Маркес из «Repdsol Honda Team» финишировал первым в первой тренировке в рамках Гран-при Аргентины, а следом за ним Джек Миллер из «Alma Pramac Racing» и Кэл Крачлоу «LCR Honda».

После того, как заднее крыло было объявлено легальным на «Ducati GP19», чемпионат мира по мотоциклу вернулся к повседневной работе чуть менее чем через три недели после открытия сезона в Катаре. Первая тренировка в классе Moto GP — с солнечным светом, 23 градусами воздуха и 28 градусами асфальта.

В первой тренировке аргентинского Гран-при 2019 года Маркес начал с первого лучшего круга — 1.40,673 после десяти минут сессии, а за ним следовали Алеш Эспаргаро из «Aprilia» и Франко Морбиделли из «Petronas Yamaha SRT». Пять минут спустя Маркес установил свое еще одно лучшее время — 1.40,319, а Пол Эспаргаро из «Red Bull KTM» вскочил на третье место с отставанием в 1,107 секунды.

Через 25 минут в протоколе появилось движение: Морбиделли, Миллер и Довициозо по очереди заняли второе место, а в течение пяти минут упали сразу два гонщика в первом повороте: Джоан Мир из «Suzuki» и Данило Петруччи на «Ducati». Росси тем временем оказался на четвертом месте — и Маркес сделал еще один быстрый круг.

В последние минуты первой тренировочной сессии Миллер и Кратчлоу столкнулись в битве за второе место: новичок «Aprilia» Андреа Янноне вызвал удивление, когда он поднялся на третье место, а новобранец «Red Bull KTM» Жоан Зарко вскочил аж на четвертую строчку. В конце концов, их опередили Кратчлоу на 3-е место и Морбиделли на 4-е.

На первом месте оказался Маркес, которому удалось в последнюю минуту проехать быстрейший круг — 1.39,827. Он опередил Миллера на 0,353 секунды и Кратчлоу на 0,388.