Маркес добыл поул в захватывающей квалификации Гран-при Нидерландов ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маркес добыл поул в захватывающей квалификации Гран-при Нидерландов
Марк Маркес, motogp.com

Гонщик «Repsol Honda Team» Марк Маркес завоевал поул в квалификации Гран-при Нидерландов на трассе в Ассене. Лидер чемпионата добыл его в захватывающей борьбе, так как первая четверка вместилась в 0,079 секунды, а топ-10 в четыре десятые секунды. С первого ряда вместе с Маркесом будут стартовать Кэл Кратчлоу из команды «LCR Honda» и Валентино Росси из команды «Movistar Yamaha MotoGP». Для Марка этот поул стал 47-м в карьере и первая в Ассене в классе Moto GP. Старт воскресной гонки обещает быть захватывающим!

Маркес начал со времени 1.33,300, но это была лишь прелюдия перед решающим боем, в котором участвовали все пилоты. Сперва это был Хорхе Лоренсо со временем 1.33,167, а затем Янноне проехал круг на 0,047 секунды быстрее. После этого восемь гонщиков могло претендовать на поул.

Маркес первым поставил лучшее время уик-энда — 1.32,791, а следом за ним позиции менялись каждую секунду. В конце концов, Кратчлоу был самым ближайшим преследователем Маркеса, уступив лидеру 0,041 секунды, а Росси проиграл испанцу 0,059 секунды.

Следом за первой тройкой в топ-10 попали Андреа Довициозо, Алекс Ринс, Маверик Виньялес, Алеш Эспаргаро, Жоан Зарко, Андреа Янноне и Хорхе Лоренсо. Лучшими из остальных были Данило Петруччи и Альваро Баутиста.

Первый сегмент также получился очень интересным. В борьбе за выход в финал был очень близок Накагами, но он стал третьим, уступив лишь 0,025 Алексу Ринсу, а тот в свою очередь проиграл только Зарко. Также отметим неудачную квалификацию Дани Педросы, который будет стартовать лишь 18-м!

Ну и напоследок грустные новости. После падения в третьей тренировке, у Франко Морбиделли обнаружили трещину в левой руке, после чего запретили ему участвовать не только в квалификации, но и в гонке.