Марчьелло и Богуславский одержали победу во второй гонке в Маньи-Кур ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Марчьелло и Богуславский одержали победу во второй гонке в Маньи-Кур

Раффаэле Марчьелло и Тимур Богуславский превратили поул в доминирующую победу во второй гонке чемпионата GT World Challenge Europe, организованной гонкой AWS Sprint Cup в Маньи-Кур во Франции.

Экипаж «Akkodis ASP Team» на «Mercedes-AMG GT3 Evo» #89, занявший второе место в субботней гонке, начал часовую гонку с поула, а Марчьелло быстро открыл преимущество во время своего отрезка в первой половине гонки. Затем швейцарский гонщик уступил место Богуславскому, который сохранил отрыв от сестринской машины «Mercedes» #88 Джима Пла и Максимилиана Гетца и взял клетчатый флаг с отрывом более десяти секунд.

Гетц и Пла финишировали вторыми, опередив на трассе «Audi R8 LMS GT3 Evo II» #33 от «WRT» Кристофера Миса и Жана-Батиста Симменауэра.

Мис стартовал пятым, к старту поднялся на третье место и был вторым к моменту начала пит-стопа после обгона Гетца. Симменауэр оставался впереди Пла во второй половине гонки, но «Audi» была оштрафована на десять секунд за небезопасный выезд во время пит-стопа. Точно так же «Sainteloc» на «Audi» #25 Патрика Нидерхаузера и Аурельена Паниса был оштрафован на пять секунд за столкновение с Гетцем ранее в гонке, но сохранил третье место.

Это произошло потому, что он создал достаточно большой отрыв от экипажа «AF Corse» на «Ferrari 488 GT3 Evo 2020» #33 Улисса де Пау и Пьера Александра Жана, которые финишировали пятыми и одержали победу в классе Silver. «Audi» #33 была классифицирована четвертой после применения штрафа.

Сам де Пау участвовал в столкновении на первом круге с «Audi» #32 от «Team WRT» на первом круге, в результате чего Дрис Вантхур перепрыгнул через гравий на выходе из первого поворота.

Вантхур и Шарль Вертс восстановились и финишировали шестыми, а экипаж «Attempto Racing» на «Audi» #66 Питера Шоторста и Денниса Маршалла занял седьмое место, опередив «Audi» от «Tresor by Car Collection» Маттиа Друди и Луки Гьотто.

Николас Шолль и Алекс Ака финишировали девятыми в общем зачете и вторыми в классе Silver для «Attempto Racing», а «Porsche 911 GT3 R» от «Dinamic Motorsport» Адриена де Линера и Кристиана Энгельхарта завершили десятку лучших.

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.