Маклафлин выиграл вторую гонку в Ипсвиче и принес титул производителей для "Ford"! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маклафлин выиграл вторую гонку в Ипсвиче и принес титул производителей для «Ford»!
supercars.com

Скотт Маклафлин отразил позднюю атаку Шейна ван Гисбергена, чтобы выиграть свою 14-ю гонку в сезоне на трассе Квинсленда в Ипсвиче.

Пилот команды «DJR Team Penske» стартовал с поула, но его руки были напряжены на последних кругах, чтобы отразить атаку пилота «Triple Eight», когда пара финишировала с разницей 0,7006 секунды. Победа Маклафлина стала третьей за три года на домашней трассе его команды, но это было не так просто, как он надеялся, столкнувшись с нежелательным давлением на завершающих этапах гонки на 200 км.

Стартеры в первом ряду в лице Скотт Маклафлина и Часа Мостера равномерно тронулись с места, шаг за шагом заняв первый поворот борясь за лидерство. Мостер попытался отодвинуть Маклафлина в первом повороте, но лидер чемпионата одержал верх, вовремя ринулся ко второму виражу и вырвался вперед. С чистым воздухом, Маклафлин установил рекорд круга на своем втором круге после того, как проехал круг за 1.09,6229, показывая скорость «Ford Mustang».

Тяжелый день для Фабиана Култхарда продолжился, так как гонщик команды «DJR Team Penske» был развернут в четвертом повороте Антуаном де Паскуале после того, как Антуан подрезал заднюю часть «Mustang» Фабиана.

Кэмерон Уотерс был первым, кто остановился на 13-м круге, а затем победитель субботней гонки Джейми Уинкап на 15 круге, когда Маклафлин отказался от лидерства в следующем круге в пользу Мостера. Час оставался на еще несколько кругов, пока не поехал в боксы на 20-м круге, выехав позади Шейна ван Гисбергена. Уилл Дэвисон был последним из лидеров, остановившихся на 22-м круге, в поисках другого хорошего результата после первого подиума в субботу.

Маклафлин открыл разрыв во втором отрезке гонки, расширив свое лидерство с Уинкапом до более чем пяти секунд, когда ван Гисберген начал прибавлять к своему партнеру по команде, после чего легко его прошел.

В то время как Маклафлин удерживал эффективное лидерство в гонке, Мостер смог подобраться к Уинкапу благодаря более длительной дозаправке на первом пит-стопе, чтобы меньше терять на втором.

На 39-м круге ван Гисберген последовал на пит-лейн, взяв на себя последнюю партию топлива и шин, вернувшись на трассу позади Маклафлина, но опередив Мостера, отставая от лидера на четыре секунды.

За 20 кругов до финиша лидерство Маклафлина начало уменьшаться, когда ван Гисберген набрал больше темпа. Разрыв сократился до менее чем трех секунд, поскольку пара продолжала отрываться от остальной части пелетона. Разница между ван Гисбергеном и Маклафлином начала уменьшаться еще больше, когда дуэт вышел на последние десять кругов, а пилот «Triple Eight» уже был в полторах секунды от лидера чемпионата.

Менее чем за полсекунды лидеры разделились на последних пяти кругах, и ван Гисберген постоянно отыгрывал у Маклафлина. Несмотря на давление и изношенные шины, Маклафлин удержал первое место и добыл свою 14-ю победу в сезоне. Вместе с этим он принес обновленному «Ford Mustang» титул в зачете производителей.

Мостер финишировал на третьем месте в десяти секундах от лидирующей пары, а Уинкап выиграл сражение у Дэвисона за четвертую строчку. Также в десятку лучших попали Кэмерон Уотерс, Андре Хеймгартнер, Рик Келли, Ник Перкат и Марк Винтерботтом.

Маклафлин теперь увеличивает свое лидерство в чемпионате до 433 очков перед следующим этапом, который пройдет на трассе «The Bend Motorsports Park» 23-25 ​​августа.