Маклафлин опередил Грожана и завоевал поул в Нэшвилле ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маклафлин опередил Грожана и завоевал поул в Нэшвилле
Скотт Маклафлин, LAT

Задержка в 90 минут из-за ударов молнии и проливных дождей, квалификация Music City Grand Prix в Нэшвилле оказалась оправданной. Стремительно развивающаяся трасса создавала драму в каждой сессии, и Скотт Маклафлин завоевал свой второй поул в сезоне, опередив Ромена Грожана.

В перестрелке Fast Six, проходившей под прекрасным летним закатом, новичок Кристиан Лундгор занял временный поул прямо перед клетчатым флагом. Но на последних кругах Грожан, а затем и Маклафлин шли еще быстрее. В конце концов, это был идеальный результат 1.14,5555 от Маклафлина, который принес ему его первый поул после открытия сезона в Сент-Питерсберга на временной городской трассе.

Грожан, занявший второе место в квалификации, заработал свою лучшую стартовую позицию с тех пор, как присоединился к «Andretti Autosport» в это межсезонье. Десятилетний ветеран Формулы-1 временами испытывал трудности в своем первом сезоне с новой командой, но у него есть возможность, наконец, одержать свою первую победу в серии. Как и Лундгор, занявший лучшее в карьере третье место, несмотря на серьезную блокировку в четвертом повороте, что на мгновение прервало его сессию в Fast Six.

Претенденты на чемпионство замкнули остальную часть шестерки лучших: действующий чемпион IndyCar Алекс Палоу занял четвертое место, Патрисио О’Уорд — пятое, а уроженец Нэшвилла Джозеф Ньюгарден — шестое. Ньюгарден выходит на уик-энд третьим в чемпионате, а О’Уорд и Палоу занимают пятое и шестое места соответственно.

О’Уорд поднялся до быстрой шестерки после того, как Уилл Пауэр удалил свой самый быстрый круг во втором квалификационном раунде из-за того, что в четвертом повороте появился местный желтый цвет, что повлияло на круг мексиканца. Вместо того, чтобы стартовать в первых трех рядах, Пауэр теперь стартует восьмым, рядом с новичком Дэвидом Малюкасом. Грэм Рэйхол квалифицировался девятым, Ринус ВиКей, недавно продлившийся в «Ed Carpenter Racing», был десятым, а за ним последовал Джек Харви на 11-м, и, к большому удивлению, Далтон Келлетт впервые в своей карьере в IndyCar вышел во второй раунд квалификации и будет стартовать 12-м.

Два сильных игрока из команды «Chip Ganassi Racing» стартуют дальше, в том числе лидер чемпионата Маркус Эриксон, который не попал в квалификационные группы первого раунда и занял 18-е место на стартовой решетке. Тем не менее, Эриксон выиграл прошлогодний хаотичный, полный инцидентов Music City GP с 18-го места на стартовой решетке после того, как ранее в гонке взлетел вверх по задней части машины Себастьяна Бурдэ. Его напарник по команде, шестикратный победитель чемпионата, Скотт Диксон стартует 14-м, опередив Феликса Розенквиста, занявшего 15-е место.

В первом раунде первая группа квалификации была прервана двумя красными флагами с участием гонщиков «Andretti Autosport». Вначале Девлин ДеФранческо остановился и заглох в четвертом повороте. На последних минутах Колтон Херта слишком быстро вошел и врезался в ограждения из покрышек. У обеих машин были удалены два лучших времени и они не продвинулись вперед. Было принято решение не возобновлять сессию после аварии Херты, к большому гневу таких гонщиков, как Каллум Илотт, который находился не с той стороны от линии разреза, и Симона де Сильвестро, которая не установила время.

Де Сильвестро стартует 21-й, впереди Херты на 23-м, а ДеФранческо на 24-м, который поднялся на одну позицию вверх, потому что Элио Кастроневес, который был 24-м, должен опуститься в конец поля из-за штрафа за замену двигателя.