Лоренсо с рекордом трассы завоевал поул Гран-при Сан-Марино ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Лоренсо с рекордом трассы завоевал поул Гран-при Сан-Марино
Хорхе Лоренсо, motogp.com

Гонщик «Ducati Team» Хорзе Лоренсо стал сильнейшим в классной битве с Марком Маркесом за первое место на стартовой решетке воскресной гонки в Мизано.

Испанский гонщик заводской команды «Ducati» установил лучшее время итогового протокола своим первым же быстрым кругом и это сразу же был рекорд трассы «Мизано», опередив на четверть секунды лидера чемпионата Марка Маркеса, который долгое время держался на втором месте.

Однако вскоре испанца ждала неудача -марк так хотел на поул, что слишком увлекся и допустил ошибку, вылетев с трассы в 15-м повороте, после чего он быстро бежал к скутеру, а затем через боксы, чтобы сесть на второй байк. Марк тут же взялся за дело и показал первый лучший сектор. Лоренсо выехав на новом комплекте шин поставил еще один рекорд круга итальянской трассы, сняв со своего времени еще две десятых, проехав круг за 1.31,629.

В то же время потрясающий круг удался Джеку Миллеру из команды «Alma Pramac Racing», который поднялся на второе место, проиграв три десятых.

Маркес пытался что-то сделать, но видимо после падения боялся допустить еще одну ошибку, из-за чего откатился на пятую строчку. Тройку лучших замкнул Маверик Виньялес из команды «Movistar Yamaha Moto GP», который не слишком уверенно смотрелся в начале уик-энда, но смог прибавить. Лидер пятничных тренировок Андреа Довициозо показал четвертое время, проиграв своему партнеру по команде 0,374 секунды. Второй ряд, следом за Маркесом завершает Кэл Кратчлоу из «LCR Honda».

Местный герой Валентино Росси был вынужден довольствоваться седьмым местом, опередив Данило Петруччи и Жоана Зарко. Десятку лучших закрыл Алекс Ринс, а лучшими из остальных были Дани Педроса и Франко Морбиделли.

Андреа Янноне занял лишь 13-е место, опередив новичка Микеле Пирро, который продолжает показывать неплохой темп. Вернувшийся после травмы Пол Эспаргаро показал 20-й результат. Последняя строчка за Кристофом Понссоном, который заменяет Тито Рабата. Его время на три секунды хуже, чем у Сяхрина.