Костецки выиграл первую гонку Supercars в Тайлем-Бенде ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Костецки выиграл первую гонку Supercars в Тайлем-Бенде
Броди Костецки @ Supercars

Броди Костецки опередил Часа Мостера и Томаса Рэндла, чтобы выиграть гонку австралийской серии Supercars в рамках этапа OTR SuperSprint на трассе The Bend Motorsport Park, увеличив свое преимущество в чемпионате.

Пилот «Erebus Motorsports» опустился с поула на третье место после гонщиков «Tickford Racing» Рэндла и Мостера на пути к первому повороту, но повторно обошел обоих на пути к победе.

Позже Мостер обогнал Рэндла и финишировал вторым, причем последний показал свой лучший сольный результат в чемпионате, несмотря на поздний вызов со стороны партнера по команде Кэмерона Уотерса.

Четвертой победе Костецки в сезоне придавалось большее значение, поскольку его партнер по команде Уилл Браун, занимавший второе место в личном зачете, выбыл из игры после инцидента в первом повороте. Машина Брауна развернулась в первом повороте и стала одной из трех — вместе с Кэмероном Хиллом и Джеком Смитом — получивших серьезные повреждения.

Шейн ван Гисберген обогнал партнера по команде «Red Bull Ampol Racing» Брока Фини после пит-стопов, и напарники по команде заняли второе и третье места в чемпионате.

Рэндл вырвался вперед с линии на старте, а быстро стартовавший Мостер, который квалифицировался пятым, оттеснил Костецки на третье место. Контакт позади привел к тому, что Браун развернулся, после чего в него врезался Хилл и Смит. Все три машины «Chevrolet» были серьезно повреждены.

Рэндл лидировал на пятом круге, когда сразу же открылось окно обязательного пит-стопа. В конце круга Фини опередил Джеймса Кортни. Костецки промчался мимо Мостерта в шестом повороте, и отправился вслед за Рэндлом. Позади них Уотерс обогнал ван Гисбергена, совершив уверенный обгон в 14-м повороте на девятом круге.

На 11-м круге Костецки сделал обгон против Рэндла в 17-м повороте, а Мостер последовал за ними. Рэндл и Мостер опередили Фини и Кортни, уехавших на пит-стоп, а Уотерс и ван Гисберген заехали на следующем круге. Уотерс появился позади двух машин «Ford Mustang», когда Мостер давил на Рэндла.

Костецки позвали в боксы на 13-м круге, и он опередил выше указанные машины «Ford», а Мостер обогнал Рэндла, но не без контакта, в шестом повороте на 14-м круге. На следующем круге ван Гисберген обошел Фини.

На 15-м круге гоночная дирекция уведомила, что контакт Мостера и Рэндла расследуется, и первый избежал штрафа.

Костецки продолжил атаковать и открыл отрыв от Мостера в 1,3 секунды за три круга до конца. Тем временем Рэндл попал под прессинг со стороны Уотерса, а позади них Мэтт Пейн набросился на Кортни, отобрав седьмое место.

Уотерсу было приказано не атаковать Рэндла — указание, поставленное под сомнение, но это мало чем помогло удержать Костецки, который уехал и одержал победу с отрывом в 1,7 секунды.

Уотерс финишировал четвертым, а партнеры по команде ван Гисберген и Фини — пятым и шестым соотвественно.

Пейн вернулся на финиш седьмым, опередив Кортни, а Уилл Дэвисон переместился с 13-го на девятое место. Андре Хаймгартнер замкнул десятку лучших, а Кортни набрал бонусные очки за самый быстрый круг.

Таким образом, Костецки опережает ван Гисбергена на 80 очков перед воскресной программой, а Фини на 99 очков отстает на третьей позиции. Браун увеличил отставание до 141 очка, а Мостер по-прежнему пятый.