Костецки опередил Рэндла и выиграл вторую гонку в Тайлем-Бенде ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Костецки опередил Рэндла и выиграл вторую гонку в Тайлем-Бенде
Броди Костецки @ Supercars

Броди Костецки проигнорировал проблему с управлением своей машиной, чтобы удержать позади Томаса Рэндла в первой воскресной гонке австралийского чемпионата Supercars в рамках этапа OTR SuperSprint.

Лидер чемпионата, выигравший субботнюю гонку с поула, опередил Рэндла, впервые занявшего поул, в первых поворотах и ​​ни разу не опускал лидерство из своих рук. Костецки сообщил о проблеме с рулевым управлением «Camaro» на последних кругах, но ему удалось одержать свою пятую победу в сезоне.

Конечная разница между пилотом «Erebus Motorsport» и гонщиком «Tickford Racing» на «Mustang» составила 1,0687 секунды, а Час Мостер опередил Дэвида Рейнольдса, выйдя на третье место на последнем круге. Костецки забрал все 105 предлагаемых очков, установив самый быстрый круг на третьем круге и увеличил свое лидерство в чемпионате над Шейном ван Гисбергеном.

Рэндл и Костецки первыми добрались до первого поворота, когда погасли огни, и лидер чемпионата обогнал «Ford» во втором повороте. Четыре поворота спустя ключевая точка гонки развернулась, когда Джек ЛеБрок углубился в шестом повороте и отправил Кэмерона Уотерса и Уилла Дэвисона в разворот. Позже ЛеБрок был оштрафован штрафным проездом.

Уотерс и ЛеБрок были вынуждены выехать на трассу с повреждениями своих машин, а тем времннем пассажирская дверь оторвалась на машине Дэвисона.

Ник Перкат, Брайс Фуллвуд и Макоули Джонс первыми остановились в боксах на пятом круге, а Дэвид Рейнольдс и Тим Слэйд на следующем, Антуан Де Паскуале и Джеймс Кортни на седьмом.

Рэндл остановился со второго места на восьмом круге, а Уилл Браун, который перепрыгнул с 16-го на 10-е место, последовал за пилотом «Ford». «Erebus» отреагировал и обслужил Костецки на следующем круге, а Мэтт Пейн также сделал пит-стоп. Ван Гисберген продержался до десятого круга и выехал позади Костецки, Рэндла и Рейнольдса, а Пейн, Мостер и Де Паскуале были позади.

Костецки сообщил о проблеме с рулевым управлением на последних кругах, поскольку Рэндл продолжал его прессинговать, а Рейнольдс держал ван Гисбергена за спиной. Позади них Мостер обогнал Пейна и занял пятое место на 15-м круге.

Ван Гисберген и Мостер были следом за Рейнольдсом, который был впереди после ранней остановки. Ван Гисберген начал атаку в третьем повороте, но допустил серьезную блокировку в шестом повороте. Мостер не нуждался в приглашении и прошел мимо.

У Мостера была одна возможность атаки на Рейнольдса, и он воспользовался ею в первом повороте на последнем круге и поднялся на свой четвертый подиум за шесть стартов. Позади них ван Гисберген был вынужден защищаться от Пейна.

Таким образом, Ван Гисберген опередил новичка «Penrite Racing» Пейна и финишировал пятым, а Де Паскуале, Фуллвуд, Брок Фини и Андре Хаймгартнер замкнули первую десятку.

Уотерс и ЛеБрок заняли 24-е и 25-е места, а Дэвисон — 22-е. Джеймс Голдинг, который также получил повреждения в инциденте на первом круге, занял 23-е место.

Браун, который был вторым по очкам перед этапом, отстал от своего партнера по команде Костецки в личном зачете, заняв скромное 13-е место. Костецки опережает ван Гисбергена на 111 очков, а Фини отстает на 148 очков. Тем временем «Erebus» увеличил лидерство в зачете команд над «Triple Eight» с 43 до 62 очков.