Кастроневес и Тейлор принесли победу "Acura Team Penske" в 6 часах Атланты ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Кастроневес и Тейлор принесли победу «Acura Team Penske» в 6 часах Атланты
LAT

Элио Кастроневес и Рики Тейлор одержали первую победу на выносливость на длинных дистанциях для «Acura Team Penske» в шести часах на трассе «Road Atlanta».

Кастроневес сдержал напористого Гарри Тинкнелла, завоевал седьмой поул подряд в чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar Championship для прототипа «Acura ARX-05 DPi».

Трехкратный победитель Инди-500 преодолел два штрафных проезда по пит-лейну в первый час и финишировал на всего лишь одну секунду впереди прототипа «Mazda RT24-P» #55 Тинкнелла и его напарников Джонатана Бомарито и Райана Хантера-Рея. Кастроневес и Тейлор стали первыми повторными победителями сезона в классе DPi.

Это произошло после позднего рестарта гонки из-за аварии с участием прототипа «Acura DPi» #6 Хуана Пабло Монтойи и Тони Виландера из «Scuderia Corsa» на «Ferrari 488 GT3 Evo» #63, в результате чего была проведен короткий спринт на два круга.

Экипажи «Acura Team Penske» оставалась на первых местах до последних 90 минут, когда Монтойя сначала проиграл Тейлору, а затем уступил Тинкнеллу на втором месте. Колумбиец опустился на четвертое место после столкновения между его прототипом «Acura» и прототипом «Cadillac DPi-VR» от «Konica Minolta» Райана Бриско на въезде в пит-лейн, в результате чего оба прототипа были повреждены.

Первоначально в результате аварии третье место занял экипаж «JDC-Miller Motorsports Cadillac» Тристана Вотье, который уступил место на пьедестале почета Фелипе Насру с обгоном, сделанным незадолго до финальной фазы желтых флагов. Это произошло после штрафного проезда Пипо Дерани, который столкнулся с машиной #44 от «Lamborghini Huracan GT3 Evo» от «GRT Magnus» за менее чем два часа до конца.

Штраф для Бриско привел к тому, что экипаж WTR Cadillac #10 занял пятое место, в то время как «Mazda #77 закончила гонку после того, как возникла проблема с тормозами за 90 минут до конца.

Команда «BMW Team RLL» одержала вторую победу в сезоне и первую победу для «BMW M8 GTE» #25, которым управляли Коннор Де Филиппи и Бруно Спенглер.

Де Филиппи вышел в лидеры в своем классе после финальной волны пит-стопов после контрольного обгона на «Porsche 911 RSR-19» #911 Ника Тэнди. Это была первая победа Спенглера в чемпионате IMSA.

«Chevrolet Corvette C8.R» #4 от «Corvette Racing» Томми Милнера и Оливера Гэвина финишировал вторым, опередив второй экипаж BMW #24 Джесси Крона и Джона Эдвардса.

Защищающимся чемпионам класса Эрлу Бамберу и Лоренцу Вантхору пришлось забыть о гонке, в которой проблемы с тормозами выбили экипаж «Porsche GT Team» #912 из гонки в середине дистанции. Их сестринский экипаж #911 Тэнди и Фредерик Маковецки финишировал четвертым после поражения в последний час гонки, а пит-стоп в конце гонки опустил экипаж «Corvette Racing» #3 на пятое место.

Экипаж «Meyer Shank Racing» вышел на первое место в классе GT Daytona благодаря отличному темпу и действиям Марио Фарнбахера. Немец принес «Acura NSX GT3 Evo» #86 победу, опередив «Lamborghini Huracan GT3 Evo» #48 от «Paul Miller Racing» Брайана Селлерса.

Напарник Селлерса, Мэдисон Сноу, потерял лидерство в классе во время предпоследней волны пит-стопов после доминирования на большей части дистанции гонки.

Фарнбахер, Мэтт Макмерри и Шон Мичини взяли лидерство в классе GTD после того, как проблема с правой передней шиной отправила в гараж экипаж «AIM VASSER SULLIVAN» с машиной «Lexus RC F GT3» Джека Хоксворта. Субботний эндуро стал первой победой «Acura» в классах DPi и GTD в одной и той же гонке.

Тем временем экипаж «Wright Motorsports» с машиной «Porsche 911 GT3 R» Патрика Лонга, Райана Хардвика и Яна Хейлена занял третье место.

Награды в классе LMP2 достались гонке экипажу #52 «PR1/Mathiasen Motorsports «Саймона Труммера, Патрика Келли и Скотта Хуффакера.

Это произошло после того, как единственный другой прототип в классе — #18 «Era Motorsport», был поврежден на старте в результате аварии с участием нескольких машин в результате разворота Дэйна Кэмерона.

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.