Кассадей одержал первую победу в MotoE, выиграв гонку во Франции ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Кассадей одержал первую победу в MotoE, выиграв гонку во Франции
Маттиа Кассадей, motogp.com

Маттиа Касадей «Pons Racing 40» стал победителем чемпионата мира FIM Enel MotoE после того, как выдержал серьезный вызов от Кевина Дзаннони «Ongetta SIC58 Squadracorse» в первой гонке Гран-при Франции. Дзаннони сделал все возможное, чтобы победить, но на последнем круге попал в аварию, когда в 13-м повороте потребовал слишком многого от своего переднего колеса.

Как только гонка началась, произошла драма, когда партнер по команде Кассадея Жорди Торрес упал в конец пелотона, когда они выходили из шиканы третьего и четвертого поворотов. Сначала ногу Торреса задел Никколо Канепа «GRT RNF MotoE», а затем Хави Форес «Octo Pramac MotoE», ни один из которых не смог избежать столкновения с испанцем. Гонщика доставили в медицинский центр, и, к счастью, по предварительным данным, он не получил серьезных травм.

Конечным результатом головокружительного первого круга стало то, что Кассадей лидировал перед Дзаннони, Хикари Окубо «Avant Ajo MotoE» и Доминика Эгертера «Dynavolt Intact GP MotoE». Кассадей выглядел так, будто вот-вот вырвется, но Дзаннони остановил его, когда гонка из восьми кругов достигла своей середины дистанции.

Выждав несколько кругов, гонщик «SIC58» внимательно посмотрел на пилота «Pons Racing 40», когда они в последний раз были бок о бок в первых поворотах. Кассадей отразил атаку, но Дзаннони не сдавался, пока его задача не подошла к концу, когда он упустил переднюю часть своего байка «Energica Ego Corsa» в предпоследнем повороте.

Кассадей выиграл с преимуществом в 0,8 секунды, в то время как Эгертер занял второе место после того, как обогнал Окубо в третьем повороте на предпоследнем круге. Окубо впервые занял подиум, заняв третье место, опередив Маттео Феррари «Felo Gresini MotoE», Эктора Гарзо «Tech3 E-Racing», Микеля Понса и Эрика Гранадо. Двое последних, партнеры по команде «LCR E-Team», сумели остаться в вертикальном положении, несмотря на контакт на выходе из 14-го поворота на заключительных этапах гонки.

Канепа занял восьмое место, Андреа Мантовани «GRT RNF MotoE» занял девятое место, а Алекс Эскриг «Tech3 E-Racing» занял 10-е место. Эскриг поднялся до четвертого места на ранних этапах гонки, но потерял три места, когда он широко выехал в девятом и десятом поворотах на втором круге, а затем ему пришлось отбыть штрафной длинный круг за срезку. Форес оказался 12-м, а Дзаннони был классифицирован как финишер, но на 16-м месте.

Гранадо выиграл обе гонки на первом этапе Гран-при Испании, но его лидерство в зачете чемпионата мира MotoE теперь сократилось до шести очков: Эгертер занял второе место, а Кассадей на 12 очков отстал на третьем.