Кандидаты на чемпионский титул DTM 2018 — Гэри Паффет ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Кандидаты на чемпионский титул DTM 2018 — Гэри Паффет
Гэри Паффет, LAT

Три гонщика могут все еще иметь законные надежды на победу в сезоне DTM 2018 года в финале сезона в Хоккенхайме: Пол ди Реста, Гэри Паффет и Рене Раст. Три гонщика не только претендуют на титул, но и уже побеждали в чемпионатах DTM. Для каждого из них это может быть второй титул…

Гэри Паффет взял на себя инициативу в Норисринге в борьбе с Тимо Глоком, после чего в течение длительного времени возглавлял личный зачет DTM. Гонщик «Mercedes» уже буквально шел к своему второму титулу, пока дело дошло до ночных гонок в Мизано. В первой гонке он столкнулся с партнером по команде Эдоардой Мортарой и сошел с дистанции, а во второй он финишировал 14-м и не заработал очков, впервые в нынешнем сезоне британец провел уик-энд без набранных пунктов. Пока Паффет спотыкался, свои очки смог набрать Пол ди Реста, который набрал 38 очков в Мизано и впервые в сезоне возглавил личный зачет. В Нюрбургринге Гэри вновь вернул себе лидерство.

В австрийском Шпильберге на трассе «Ред Булл Ринг» было много чего интересного, но все в итоге закончилось двойной победой гонщика «Audi» Рене Раста.  Поле австрийского этапа Пол ди Реста лидирует в чемпионате с отрывом в четыре очка над Гэри Паффетом, а у Рене Раста на 30 баллов меньше, чем у лидера.

До этого момент сезон-2018 складывался для чемпиона 2005 года более чем успешно. Три победы, три вторых и три третьих места, плюс ко всему пять поулов. Это последний год «Mercedes» в немецкой кузовной серии DTM и казалось, что этот год будет годом Паффета. В начале были крутые сражения с Тимо Глоком в Хоккенхайме, которая уже вошла в историю сезона, как одна из лучших.

Самым успешным гоночным уик-эндом для Паффета был в Зандворте: там, Гэри в обеих гонках стартовал с поула, после чего в субботу выиграл гонку, а в воскресенье занял второе место. 37-летний гонщик набрал 49 из 56 возможных очков на голландском побережье Северного моря. Только действующий чемпион Рене Раст смог победить в Нюрбургринге в двух гонках и взять два поула.

Хоккенхайм также стал хорошим этапом для Паффета. В этом сезоне он выиграл первую гонку, а воскресенье занял третье место. Хорошая стартовая позиция для завоевания титула DTM 2018 года, который будет разыгран на предстоящих выходных.

За дуэтом «Mercedes» крепкой хваткой начал преследовать Рене Раст, который выиграл четыре последние гонки кряду и он намерен защитить свой титул, добытый в прошлом сезоне. Хоть у пилота «Audi» есть 30 очковое отставание, у него есть шанс стать чемпионом. Сейчас у немца отличное настроение и он готов к титульному сражению, так что «Mercedes» не стоит забывать о нем.